Львов довели до дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львов довели до дефолта

Казна и Политика
5335
Невыполнение Госказначейством платежных поручений Львова довело город до фактического дефолта по одному из выпусков облигаций. Львов на несколько дней задержал купонную выплату на 1,178 млн грн держателям бондов на 50 млн грн. Лишь публичная огласка проблемы и личное участие премьер-министра Юлии Тимошенко помогло Госказначейству перечислить держателям бумаг их квартальный доход. Теперь для инвесторов становятся рискованными любые муниципальные облигации, говорят эксперты.
Госказначейство заблокировало счета Львова и платежные поручения города на сумму 132 млн грн, заявил вчера начальник департамента финансовой политики Львовского городского совета Олег Ищук. Из-за этого Львов не смог своевременно обслужить свой внешний долг и фактически допустил облигационный дефолт. "Нам необходимо платить проценты. 19 января горсовет передал в Госказначейство платежные поручения на 1,178 млн грн для перерасчета в банк 'Львов'. Однако эта сумма до сих пор в банк не пришла",- сказал он. По информации Ищука, банк "Львов" купил облигации города и продал их иностранным инвесторам. При этом Олег Ищук упомянул о кредите на 100 млн грн на строительство стадиона к Евро-2012.
"Проценты мы погашаем каждый месяц. В случае непогашения убытки составляют 67 тыс. грн в день. Мы должны были погасить проценты до 21 января",- объяснил директор департамента Евро-2012 горсовета Олег Засадный. В 2009 году город выпустил облигации на 300 млн грн для подготовки к Евро-2012, из них Укрэксимбанк обещал выкупить бумаги на 100 млн грн. Впрочем, срок выплаты купона по ним на 5,041 млн грн наступит 1 марта. Исходя из данных агентства Cbonds, в июле и декабре 2007 года Львов для проведения реконструкции дорог и ЖКХ выпустил две серии пятилетних облигаций - на 50 млн грн и 42 млн грн соответственно. Андеррайтером первого выпуска выступил банк "Львов" (ставка доходности - 9,45%), второго - ВиЭйБи Банк (9,95%). Десятая выплата купона по первому выпуску должна была произойти 22 января в размере именно 1,178 млн грн. Следующая выплата такого же купона будет 23 апреля, а по облигациям на 42 млн грн - 24 марта на сумму 1,041 млн грн.
Невыплата купона означает технический дефолт. "Формальные признаки дефолта налицо. Но так как речь идет о взаимоотношении двух субъектов, которые находятся в партнерских отношениях, дефолт не стал общественным достоянием и не был объявлен",- говорит старший аналитик ИК Astrum Investment Management Сергей Фурса. Зампред правления банка "Львов" (держатель облигаций на 20 млн грн из выпуска на 50 млн грн) Ярослав Николаев с этим не согласен. "На ликвидность банка это никак не влияет. Просто сейчас казначейство не пропускает платежи из бюджета. Это технические задержки, и мы не будем применять к городу никаких санкций. Мы львовяне, и это деньги нашей общины. Мы готовы ждать день, месяц..." - сказал он.
Впрочем, дефолт города уже предотвращен. "С утра у нас была проблема, но сейчас она решена. У меня были телефонные разговоры с премьер-министром Юлией Тимошенко и главой Госказначейства Татьяной Слюз. Проведены все проплаты, которые у нас были, в том числе процентного дохода по облигациям",- сообщил мэр Львова Андрей Садовой и заверил, что проблем с выплатами купонов по другим выпускам у них нет.
Теперь, по словам генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрея Рыбальченко, при покупке облигаций любого города инвесторы будут учитывать риски возможной задержки выплат: "Если по муниципальным бумагам наступают дефолты, я не знаю, кому еще в этой стране можно доверять". "Повысится требуемая доходность по бумагам, так как инвестор будет нести дополнительные риски",- уверен глава аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас