Валютчики выгадают на выборах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютчики выгадают на выборах

Валюта
10431
На прошлой неделе ситуация на валютном рынке выровнялась. После курсовых скачков 11-15 января до 8,1-8,12 грн./$ после 18 января котировки на межбанке опустились до 8,07-8,08 грн./$.
"Объем торгов с начала года остается незначительным - $200-250 млн в день", - рассказал директор казначейства АО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. "Продавали валюту все те же Проминвестбанк и Ситибанк. Изменил позицию на торгах лишь ING Bank: обычно он находится в рядах продавцов, а на этот раз выступил в роли покупателя", - дополнил его заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.
Главным стабилизирующим фактором для межбанка стали активные размещения регулятором своих депозитных сертификатов: он связывал избыточную денежную массу, чтобы у финучреждений не было лишней гривни для валютных спекуляций. 18 января НБУ продал семи банкам сертификатов на 389 млн грн., 19 января - 14 финучреждениям на 193,3 млн грн., 20 января - 12 банкам на 1,734 млрд грн. и 21 января - 21 финансовому учреждению на 1,806 млрд грн. За минувшую неделю остатки на корсчетах банков уменьшились на 1,4 млрд грн.
Одновременно с размещением своих депосертификатов регулятор продолжил выходить на межбанк с интервенциями. В минувший понедельник он продал на межбанке $10 млн по курсу 8,01 грн./$.
"Мы контролируем ситуацию и как только видим потребность в продаже доллара, то выходим на рынок. Мы готовы и дальше ссужать рынок американской валютой, хотя не всегда на 100% от того, что запрашивают финучреждения", - рассказали в НБУ.
Немаловажным фактором в снижении стоимости доллара стало и активное административное давление Нацбанка, который по-прежнему требовал от подопечных работать в средних для рынка значениях.
"Жесткая политика НБУ по отношению к курсообразованию доллара увеличила объемы операций евро с последующей конвертацией его в американскую валюту. В результате курс европейской денежной единицы стал более актуальным для валютных спекулянтов", - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Финансисты предполагают активные размещения депосертификатов Нацбанком и на будущей неделе, а потому на протяжении 22-24 января не прогнозируют сколько-нибудь существенных колебаний курса гривни на межбанке. По их мнению, котировки будут находиться в рамках 8,07-8,1 грн./$. Более значительные курсовые прыжки банкиры допускают после 25 января: скажется приближение второго тура президентских выборов.
"Могут появиться игроки на наличном рынке, которые в преддверии политической неопределенности попытаются сыграть на курсе. Хотя Национальный банк наверняка будет стремиться сдержать курс, однако колебания могут происходить в достаточно широком коридоре - 8,05-8,2 грн./$", - сказал Антон Стадник.
Финансисты не исключают, что после 1 февраля из обменников страны снова могут исчезнуть доллары: их станут придерживать, чтобы разжечь ажиотаж. Однако не сомневаются, что после 7 февраля ситуация снова стабилизируется.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас