НБУ и банки выступили против предложений ГНАУ по толкованию положений антикризисного закона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ и банки выступили против предложений ГНАУ по толкованию положений антикризисного закона

Кредит&Депозит
618
Национальный банк Украины (НБУ), Ассоциация украинских банков (АУБ) и Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) выступили против предложений Государственной налоговой администрации (ГНАУ) по толкованию положений закона о преодолении негативных последствий финансового кризиса в банковской системе (№ 1533-VI), сообщается на веб-сайте АУБ.
Согласно сообщению, обсуждение проекта разъяснения налоговой относительно применения норм этого закона состоялось в секретариате парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.
"В ГНАУ побаиваются, что применение данного закона может отразиться на ухудшении наполнения бюджета. В предложенном проекте разъяснения ГНАУ отмечается, что на валовые расходы банки могут относить только резервы под безнадежную задолженность, тогда как законом это разрешается относительно любой проблемной задолженности", - указывается в сообщении.
По данным АУБ, главный бухгалтер и член правления НБУ Вера Рычакивская считает, что в ГНАУ смешивают понятия "формирование резервов" и "их использование".
В целом, согласно сообщению, участники совещания предоставили представителям налоговой аргументацию относительно неприемлемости для банковской системы предложений ГНАУ. Проект разъяснения будет изменен, затем будет повторно рассмотрен.
В сообщении напоминается, что закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса, вступивший в силу 24 ноября 2009 года, направлен на улучшение деятельности банков в условиях финансового кризиса. В частности, закон временно (до 1 января 2011 года) предоставил банкам право платить налог на прибыль с фактически полученных, а не начисленных доходов от осуществления кредитных операций.
Кроме того, на этот же период банкам предоставлено право относить в состав валовых расходов всю сумму страхового резерва, сформированного по методике НБУ, с включением внебалансовых обязательств банков.
Законом также усовершенствован порядок списания банками за счет страхового резерва просроченной задолженности физических лиц, задолженности по ценным бумагам и операций с заставленным имуществом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас