Изменение газовых контрактов - приоритет нового президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменение газовых контрактов - приоритет нового президента

Энергетика
343
Ведущие украинские энергетические эксперты считают, что первоочередной задачей нового Президента Украины в сфере энергетики должно стать изменение газовых контрактов с Россией.
Такое мнение эксперты высказали на пресс-конференции в УНИАН.
По словам независимого эксперта в сфере энергетики Александра Нарбута, потенциал и возможность такого рода изменений есть. "Я считаю, что это одна из первоочередных задач", - сказан он.
"Это и изменение конъюнктуры, то есть изменение тех условий, которые являются основанием для пересмотра… Это и реструктуризация, реорганизация или ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" как стороны этих контрактов - это тоже возможно…", - добавил Нарбут.
В свою очередь, как отметил экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, "не только возможно, но и необходимо" пересмотреть газовые контракты.
По его словам, в газовых контрактах необходимо закрепить паритетность, чтобы была предусмотрена норма не только "бери или плати", но и "качай или плати", а также перейти на общеевропейскую систему определения цены на газ.
Как отметил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-Клуб" Александр Тодийчук, "причин для пересмотра есть очень много, и ими власть обязательно воспользуется".
"Я думаю, что более активной в пересмотре цен будет команда Януковича, поскольку за ним стоят те промышленные группы, которые наиболее зависимы от цены на газ. Это и металлургия, и химическая и цементная отрасли, и другие. При действующих ценах на газ эти предприятия будут неконкурентоспособными ни в нашей стране, ни тем более за ее пределами. Поэтому я думаю, что пересмотр (цен на газ) будет", - отметил Тодийчук.
Как сообщал УНИАН, 19 января т.г. кандидат на пост президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сразу после выборов, находясь на посту главы государства, будет инициировать переговоры с российской стороной с целью достижения договоренностей о справедливой цене на российский газ, ведь, по словам политика, сейчас она одна из самых высоких в Европе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас