Киевский метрополитен запросил у Киевсовета 1,75 млрд грн на развитие в 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевский метрополитен запросил у Киевсовета 1,75 млрд грн на развитие в 2010г

Казна и Политика
360
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" запросило у Киевсовета на развитие в 2010 году 1 млрд 750 млн грн из городского бюджета, сообщил начальник КП Петр Мирошников в ходе прямой телефонной линии в Киеве в четверг.
По его словам, в частности предприятие запросило 550 млн грн на завершение строительства станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" Куреневско-Красноармейской линии в сторону жилого массива Теремки, ввод которых планировался еще к концу 2008 года, а также свыше 300 млн грн для продолжения работ по прокладке туннеля к Теремкам сразу же после ввода этих станций.
При этом Мирошников отметил, что туннели между станциями "Васильковская" и "Выставочный комплекс" в связи с геодезическими особенностями района будут расположены один над другим.
Кроме того, столичный метрополитен планирует в текущем году начать строительство линии метро на Троещину через Днепр (Подольско-Выгуревская линия), продолжить работы по открытию станции "Львивська брама", провести капитальный ремонт и оборудовать травелаторами переход между станциями "Майдан Незалежности" и "Хрещатик".
"У нас очень много планов, но какие из них будут осуществлены - решит Киевсовет (приняв бюджет на текущий год)", - отметил Мирошников.
Как сообщалось, и.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Сергей Броневицкий прогнозировал в апреле 2009 года ввод в эксплуатацию линии метро в сторону жилого массива Троещина через Днепр в Киеве в конце 2011 года.
По информации Киевского метрополитена, протяженность Подольско-Выгуревской линии метро на Троещину составит 8,37 км, при этом строительная протяженность - 12,02 км. Линия будет насчитывать шесть станций: "Глыбочицкая", "Подольская" (переход на ст. "им. Т.Шевченко"), "Судостроительная", "Труханов остров", "Затока Десенка" и "Радужная".
Открытие станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" Куреневско-Красноармейской линии метрополитена в сторону жилого массива Теремки ранее было запланировано к концу 2008 года, потом было перенесено на март 2009 года, позже - ко дню Киева на май, и ко дню Независимости на август 2009 года. Станции не открыты до сих пор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас