Акции Баффета станут доступными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции Баффета станут доступными

530
Миллиардер-инвестор Уоррен Баффет выступил с инициативой дробления акций своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway.
Глава Berkshire Hathaway предложил акционерам компании провести сплит (расщепление) акций компании, при котором каждую действующую акцию Berkshire Hathaway класса "B" инвесторы смогут поменять на 50 новых бумаг. Если акционеры поддержат Уоррена Баффета, акций Berkshire класса "B" станет 1,8 млн., а стоимость каждой снизится с $3250 до $65.
Основная причина, по которой проводится сплит акций,- желание Баффета скорее завершить сделку по приобретению железнодорожного оператора Burlington Northern Santa Fe. Компания Баффета Berkshire Hathaway сделала предложение о покупке Burlington Northern Santa Fe, подразумевающее оплату как деньгами, так и акциями. Однако в обращении находится слишком мало акций Berkshire Hathaway, а размывать доли путем дополнительной эмиссии акций господин Баффет категорически не желает.
Дробление акций класса "B" станет крупнейшим изменением в структуре акционерного капитала Berkshire Hathaway. После дробления ликвидность акций существенно повысится, что позволит компании войти в индекс S&P 500. Также сплит поможет расширить инвесторскую базу компании, сделав акции гораздо доступнее для вложений со стороны мелких инвесторов.
Ранее Уоррен Баффет был известен своим крайне негативным отношением к дроблению акционерного капитала. Он заявлял, что акции компании должны стоить дорого, а собрание акционеров нужно проводить не на стадионах. В 1980-е гг. он утверждал, что такие шаги приводят к появлению среди инвесторов обычных спекулянтов, которые не обращают никакого внимания на философию компании. Но уже в 1996 г. Уоррен Баффет разрешил владельцам акций Berkshire Hathaway класса "А", которые сейчас стоят около $97,5 тыс., обменять каждую бумагу на 30 акций класса "B", дающих владельцам ограниченное право голоса на собрании акционеров. Дробление произошло ради мелких инвесторов, которые активно вкладывали деньги в фонды, копирующие поведение Уоррена Баффета на рынке. Тем не менее сам миллиардер тогда говорил, что не советовал бы покупать подобные акции своим родным или знакомым.
"При стоимости акций в $65 за штуку этот сплит открывает новые возможности для инвестиций рядовым инвесторам. В то же время фундаментальные показатели компании остаются на прежнем уровне, и процесс дробления сам по себе не будет рассматриваться как повод для покупки акций компании. Не забывайте, что во многом инвесторы будут оценивать эти изменения в плане завершения сделки по покупке железнодорожной компании Burlington Northern",- говорит аналитик брокерской компании Keefe Bruyette & Woods Клифф Гэллант.
Некоторые финансисты удивлены решением Уоррена Баффета. Они говорят, что знаменитый инвестор стал сдавать. "На мой взгляд, приобретение компании Burlington Northern - это последняя крупная сделка Баффета. Я думаю, что он закончит свою работу на посту главы Berkshire Hathaway в этом году. Многие из его последних решений, в частности, ставка на финансовые компании в разгар кризиса, будь то American Express или Wells Fargo, были, мягко говоря, сомнительными. При всем уважении к нему как к гениальному инвестору с годами инвестиционное чутье стало его подводить",- считает партнер хедж-фонда Seabreeze Partners Дуг Кэсс.
Многие аналитики сходятся во мнении, что привлечение нового капитала за счет рядовых инвесторов - это, конечно, не главная цель Berkshire Hathaway. Сплит акций и использование существенной доли собственного капитала при покупке компании Burlington Northern - это не только инвестиции с прицелом на будущее, но и ставка на слабый доллар США, рост стоимости энергоносителей в будущем.
Как и другие западные финансисты, Уоррен Баффет наращивает инвестиции в азиатские рынки. Так, крупнейшая сталелитейная компания Южной Кореи Posco, самая прибыльная в Азии, на этой неделе сообщила, что Berkshire Hathaway, которая владеет 3,95 млн. акций Posco, стремится к увеличению этого пакета. Уоррен Баффет приобрел 4,5%-ный пакет акций Posco за $768 млн. в феврале 2007 г. Сейчас его стоимость превышает $2 млрд. Американский миллиардер-инвестор намерен приобрести больше акций Posco после того, как упустил возможность купить их по низкой цене в 2009 г., когда глобальный финансовый кризис существенно снизил стоимость активов. "Мне следовало купить больше акций Posco, когда их стоимость сильно упала в результате экономического кризиса в прошлом году",- сожалеет Уоррен Баффет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас