Правительство ввело на 2010/2011 МГ государственное ценовое регулирование на сухое молоко и сливочное масло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ввело на 2010/2011 МГ государственное ценовое регулирование на сухое молоко и сливочное масло

Аграрный рынок
404
Правительство Украины утвердило перечень объектов государственного ценового регулирования на 2010/2011 маркетинговый год, дополнив его по сравнению с действующим в этом МГ сухим молоком и сливочным маслом, сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник.
"Кабинет министров утвердил перечень объектов, по которым государство, возможно, будет осуществлять интервенционные мероприятия. Единственное отличие перечня от текущего года это то, что мы дополнили его сухим молоком и сливочным маслом", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" после заседания Кабинета министров в среду в Киеве.
Министр отметил, что госрегулирование на молочные продукты вводится, в частности, с тем, чтобы путем закупки этой продукции в государственный интервенционный фонд не допустить обвала цен в летние периоды.
Как сообщалось, правительство ежегодно определяет перечень объектов государственного ценового регулирования, закупку либо реализацию которых в зависимости от ситуации на рынке осуществляет Аграрный фонд. На объекты госрегулирования устанавливаются минимальные и максимальные интервенционные цены, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.
На 2009/2010 МГ в перечень объектов государственного ценового регулирования вошли твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, а также свекловичный сахар-песок.
В 2009 году Аграрный фонд закупил в государственный продовольственный резерв по спотовым контрактам 286,2 тыс. тонн зерна урожая 2009 года на сумму 379,7 млн грн, тем самым полностью выполнив поставленную перед ним задачу, сообщается в информации Министерства аграрной политики.
Аграрный фонд в прошлом году также предоставил аграриям займы на сумму 753,57 млн грн под залог 1 млн тонн зерна, также реализовал почти 2,3 млн тонн зерна на сумму 2,75 млрд грн.
По поручению правительства, фонд в минувшем году также реализовал аграриям 10 тыс. тонн дизтоплива, хлебопекарным предприятия - 427,9 тыс. тонн пшеничной и 69,4 тыс. тонн ржаной муки, провел интервенции сахара в объеме 36 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас