ЕС и Ирак подписали соглашение об энергетическом партнерстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Ирак подписали соглашение об энергетическом партнерстве

Энергетика
125
Европейский Союз и Ирак подписали стратегическое соглашение об энергетическом партнерстве, что стало возможным вследствие стремления объединенной Европы диверсифицировать свои источники поставок энергоресурсов.
Соглашение было подписано в понедельник. Оно послужит укреплению энергетического сотрудничества между ЕС и Ираком в ряде областей, включая энергетическую безопасность, разработку месторождений природного газа и развитие возобновляемых источников энергии.
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс в связи с подписанием документа отметил, что Ирак является ключевым звеном в энергопоставках Евросоюза. "Эта страна не только является важным поставщиком сырой нефти для ЕС, но и становится важным поставщиком природного газа для союза, кроме того, она будет важным энергетическим мостом, соединяющим Средний Восток, Средиземное море и ЕС", - отметил он.
Новое соглашение может также снизить зависимость ЕС от российских энергоресурсов. Иракский природный газ может наполнить газопровод "Набукко", который протянется из Турции в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию. В то же время Евросоюз окажет помощь Ираку в освоении возобновляемых источников энергии и усовершенствовании электросистемы страны.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас