Нехватки поставок нефти вновь станут реальностью к 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нехватки поставок нефти вновь станут реальностью к 2011 году

Энергетика
516
Нехватки поставок нефти на мировой рынок вновь станут ощущаться уже к 2011 году, приводит агентство Bloomberg прогноз аналитиков Goldman Sachs.
Мировое потребление нефти вернется к докризисным уровням уже к третьему кварталу этого года, полагает аналитик Goldman Sachs Джеффри Керри. В то же время, проекты, призванные расширить поставки, заметно отстают от графиков в результате нехватки финансирования, вызванного кризисом.
"К 2011 году ограниченность мощностей снова станет для рынка реальностью, - отмечает Керри. - Финансовый кризис крайне негативно отразился на доходах компаний, нарушив, таким образом, планы инвестиций".
Кроме того, по мнению эксперта, инвестиции в новые мощности по добыче нефти ограничиваются "все еще очень значительными политическими препонами на пути денежных потоков компаний".
Иностранные компании сталкиваются с огромными трудностями при попытках наладить добычу в Саудовской Аравии и Иране, из-за государственного контроля над отраслью в одной стране и экономических санкций против второй.
"Теперь все будет зависеть только от немедленного улучшения ситуации с поставками", - подчеркнул Керри.
В декабре аналитики Goldman Sachs прогнозировали увеличение цен на нефть до $90 за баррель в среднем в 2010 году и до $110 за баррель в среднем в 2011 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас