Задолженность тепловиков перед "Газом Украины" за потребленный в новом отопительном сезоне газ превысила 2,3 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задолженность тепловиков перед "Газом Украины" за потребленный в новом отопительном сезоне газ превысила 2,3 млрд грн

Энергетика
229
Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед компанией "Газ Украины" за потребленный с начала нового отопительного сезона (с 1 октября 2009 года) природный газ превысила 2,3 млрд грн при уровне расчетов 46%, сообщила пресс-служба компании в понедельник.
По данным оперативного мониторинга "Газа Украины", в текущем отопительном сезоне наибольшие долги за потребленный природный газ имеют тепловики Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской, Киевской, Львовской областей, а также АРК. Уровень расчетов более 90% имеют только теплоснабжающие предприятия Черновицкой области.
В пресс-службе также отмечают неудовлетворительный уровень расчетов за газ ОАО "Киевэнерго", задолженность которой перед "Газом Украины" за 2009-2010 гг. превысила 1,34 млрд грн.
При этом долги теплоснабжающих предприятий за газ, потребленный в течение прошлого отопительного сезона (2008/2009 гг.), составляют 1,96 млрд грн при уровне расчетов 78%.
В пресс-службе газотрейдера в очередной раз обратили внимание на то, что низкие расчеты за газ являются следствием неудовлетворительной хозяйственной деятельности предприятий коммунальной теплоэнергетики и неэффективного руководства ими со стороны местных органов власти, поскольку уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг почти во всех регионах страны составляет 95-98%, в том числе за отопление и горячее водоснабжение.
"Однако оплаченные ими средства в необходимом объеме в "Газ Украины" не доходят", - подчеркивают в компании.
В то же время в компании отмечают, что по итогам проведенных с целью улучшения дисциплины расчетов за газ производственных совещаний руководители предприятий и местных органов власти взяли на себя гарантийные обязательства погасить задолженность, накопленную в прошлом и нынешнем отопительных сезонах.
"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", торгует природным газом из ресурсов государственного холдинга. Газотрейдер поставляет предприятиям теплоэнергетики газ импортного происхождения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас