349
Эксперт: На прошедшей неделе диапазон изменения цен на рынке банковских металлов увеличился
— Банковские металлы
На прошедшей неделе диапазон изменения цен на рынке банковских металлов несколько увеличился. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Владимир Скидан.
По его словам, с 11 по 15 января цена на золото то резко повышалась, то снижалась, достигнув минимального уровня 1119 долларов за тройскую унцию и максимального - на уровне 1161 долларов. Как подчеркнул В.Скидан, "если в начале недели интерес к продаже золота был высоким, то в конце недели тенденция поменялась, и инвесторы перешли из ранга продавцов в ранг покупателей". Этому способствовал ослабевающий на мировом рынке доллар США, считает он.
Как сообщил В.Скидан, цены на золото на украинском рынке варьировались в таких пределах: 299-304 грн. за грамм в слитках от 100 до 1000 граммов. Стоимость золота на мировых рынках была в диапазоне 1161-1140 долларов (снижение) за тройскую унцию, добавил он.
По мнению эксперта, "рынок банковских металлов с начала года находится еще в неопределенной и неполной загрузке". Возможно, поэтому и наблюдаются неоднозначные изменения котировок по золоту и другим металлам.
Он считает, что мировая экономика пытается освободиться от оков экономического кризиса минувшего года. "По прогнозам специалистов, восстановление мировой экономики произойдет раньше, чем ожидалось, хотя все эти прогнозы довольно-таки хрупкие", - подчеркнул В.Скидан. По его мнению, в случае восстановления мировой экономики в ближайшее время, вероятно, будет возрождаться и расти потребление природных ресурсов, каковыми являются золото и нефть, что в свою очередь скорректирует цены на банковские металлы в сторону роста.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью