UBS больше не предоставляет крупнейшим в мире инвесткомпаниям доступ на внутренний фондовый рынок КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UBS больше не предоставляет крупнейшим в мире инвесткомпаниям доступ на внутренний фондовый рынок КНР

305
Швейцарский инвестиционный банк UBS прекратил оказывать услуги по предоставлению некоторым крупнейших инвестиционным компаниям мира доступа на внутренний фондовый рынок КНР.
UBS является одной из 86 зарубежных финансовых групп, которые получили право инвестировать в ценные бумаги Китая в рамках механизма института квалифицированных иностранных инвесторов (QFII). В рамках этой схемы UBS за определенную плату предоставлял институциональным клиентам возможность эксклюзивного использования части своих инвестиционных квот. Затем UBS покупал или продавал акции по требованию клиента.
Швейцарский банк завершил эту деятельность в ноябре, через месяц после того, как Пекин запретил "передачу или продажу" квот в рамках механизма QFII. Однако поскольку до сих пор существуют разногласия по поводу интерпретации новых правил, другие инвестиционные банки продолжают оказывать услуги по предоставлению квот. "Это серьезное изменение в нашей бизнес-модели, но мы решили, что лучше всего пойти на уступки и, в связи с этим, были приняты самые срочные меры", - говорит глава департамента китайского фондового рынка UBS Николь Юн (Nicole Yuen).
В то же время банк продолжает оказывать своим клиентам другие виды услуг по доступу на фондовый рынок КНР, в том числе и на рынок производных инструментов, таких как сертификаты участия (participation certificates, или P-notes). UBS стал первой банковской группой, которой разрешили участвовать в механизме QFII в 2003 году.
С тех пор банк использовал квоты на $800 млн., что стало самым высоким показателем среди всех участников рынка. Решение UBS о прекращении оказания этой услуги может оказывать давление и на другие финансовые учреждения, которые будут вынуждены последовать его примеру. С момента начала введения механизма QFII около 86 финансовых учреждений получили право на использование квот примерно на $16,7 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас