НБУ: Бизнес в Украине улучшил инфляционные ожидания в IV кв.-2009 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Бизнес в Украине улучшил инфляционные ожидания в IV кв.-2009

491
Инфляционные ожидания украинских бизнес-кругов в четвертом квартале 2009 года существенно снизились, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) со ссылкой на очередной опрос руководителей предприятий.
"В четвертом квартале существенно улучшились как макроэкономические ожидания предприятий, так и ожидания относительно перспектив собственного развития, хотя никакие оценки не достигли докризисного уровня… В последующие 12 месяцев рост потребительских цен прогнозируется респондентами на уровне 15,1% против 17,5% в предыдущем квартале", - указывается в сообщении.
Согласно сообщению, НБУ опросил 1245 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности.
Как сообщалось, за 2009 год инфляция в Украине составила 12,3%, тогда как в 2008-м – 22,3%. Правительство прогнозирует замедление инфляции в Украине в 2010 году до 9,7%.
По данным Нацбанка, руководители предприятий ожидают роста объема реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Помимо этого, оценки спада инвестиционной активности продолжили смягчаться второй квартал подряд.
В то же время рост занятости не ожидается пятый квартал подряд, хотя негативные ожидания также смягчились.
Участники опроса также прогнозируют рост потребности в заимствованиях: использование кредитных ресурсов предприятиями наиболее сдерживается высоким уровнем процентных ставок по кредитам, короткими сроками кредитования и несовершенством механизма залогов.
Неизменность курса гривни к доллару США прогнозируют 33,3% респондента против 16,5% в третьем квартале прошлого года. Однако большинство участников опроса ожидает девальвации гривни в ближайшие 12 месяцев: к доллару - 58,6% респондентов, к евро - 64,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас