Польша не будет иметь проблем с газом до апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша не будет иметь проблем с газом до апреля

Энергетика
218
Польша не будет иметь проблем с поставками газа в страну до апреля 2010 года, заявил вице-премьер-министр польского правительства Вальдемар Павляк.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, Павляк, который в декабре прошлого года заблокировал утверждение нового польско-российского газового договора, высказался за скорейшее согласование спорных моментов и подписание этого документа.
„В первом квартале не будет проблем с доставками газа и очень важно, чтобы сохранить эластичность в использовании запасов и как можно скорее довести до понимания компаний (польской PGNiG и „Газпрома” и утверждение этих договоренностей...”, - сказал он польским журналистам, цитирует РАР.
В то же время Павляк сообщил, что разрешил использовать для поставок газа резервные 400 млн. кубометров газа из газовых хранилищ, отмечая, что это не означает, что они сразу будут использованы.
Вице-премьер не уточнил, когда может состояться очередной раунд польско-российских переговоров.
Как сообщал УНИАН, 12 января на первых переговорах после заявления Павляка о блокировании утверждения согласованного в декабре договора PGNiG и „Газпром” не достигли компромисса по выплате долга россиян за транзит газа в Германии.
Польша с 2009 года не получает 25% импортного газа, который поставлял швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго", наибольший пакет в котором принадлежит "Газпрому".
В декабре PGNiG заявляла о том, что с февраля будет вынуждена ограничивать поставки газа промышленным потребителям из-за нехватки газа вызванной недопоставками по контракту с РУЭ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас