Иракский Центризбирком отстранил 500 кандидатов от выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иракский Центризбирком отстранил 500 кандидатов от выборов

Казна и Политика
151
Центральная избирательная комиссия Ирака отстранила от участия во всеобщих выборах, намеченных на 7 марта, почти 500 кандидатов, сообщает ВВС.
Комиссия заявила, что часть отстраненных была связана с запрещенной партией Баас, которую в свое время возглавлял Саддам Хусейн. Среди политиков, не допущенных к выборам, - министр обороны Абдулкадир Обейди и один из лидеров националистов Салех Мутлак.
Обейди намеревался баллотироваться в качестве кандидата от коалиции "Законность", возглавляемой нынешним премьер-министром Ирака Нури Маликом.
Мутлак является членом парламента и возглавляет иракский Фронт национального диалога, который добился успеха на прошлогодних выборах в суннитских районах страны. Мутлак, бывший член партии Баас, сформировал альянс с другим известным политиком-суннитом, бывшим премьер-министром Ирака Ильядом Аллави.
Решение об отстранении кандидатов было принято Комиссией по справедливости и ответственности, одна из задач которой - предотвратить возвращение в иракскую политику бывших сподвижников Саддама Хусейна.
Тем не менее, некоторые эксперты критиковали комиссию за необъективность и близкие связи с шиитскими религиозными политиками.
Массовое отстранение кандидатов суннитов, как опасаются в Ираке, может вызвать межконфессиональные трения, как это было в 2007 году, когда многие арабы-сунниты бойкотировали выборы.
Выборы 7 марта считаются в Ираке решающими для достижения национального согласия перед планируемым постепенным выводом из Ирака американских войск.
Напомним, президент Обама пообещал вывести боевые части американской армии из Ирака к концу августа 2010 года. Остальные военные покинут Ирак к концу 2011 года, если это позволит обстановка в стране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас