Во Франкфурте конфисковали алмаз стоимостью 2,5 миллиона евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Франкфурте конфисковали алмаз стоимостью 2,5 миллиона евро

Криминал
394
Немецкая полиция задержала в аэропорту Франкфурта уроженца Анголы, у которого при обыске был обнаружен необработанный алмаз массой 86,7 карата, сообщает AFP. Предполагаемая стоимость камня оценивается в 2,5 миллиона евро. Имя задержанного 38-летнего мужчины не уточняется.
По словам полицейских, анголец прибыл из Намибии. Его задержали в четверг, 14 января, во время прохождения таможенного контроля. В ходе проверки выяснилось, что его виза является поддельной. Позже у него нашли алмаз. Анголец заявил, что он хочет использовать драгоценный камень для покупки автомобилей в Португалии. Задержанный также добавил, что стоимость алмаза составляет всего 50 тысяч евро.
При этом он не смог представить документы на этот камень. Представитель таможни Ханс-Юрген Шмидт отметил, что анголец обвиняется в совершении целого ряда преступлений, среди которых нарушение международных правил, направленных на прекращение торговли так называемыми "кровавыми алмазами" - камнями, деньги от продажи которых идут на финансирование вооруженных конфликтов в африканских странах.
Помимо этого ангольца обвиняют в контрабанде и неуплате налога на импорт, сумма которого составляет 500 тысяч евро. Судьба задержанного будет решаться в пятницу вечером. Ханс-Юрген Шмидт отметил, что алмаз, по всей видимости, будет конфискован. Также он добавил, что судья может оставить задержанного под стражей в Германии или принять решение о его депортации в Анголу.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас