Эксперты: Украинский фондовый рынок готов к любому итогу выборов, кроме их срыва — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украинский фондовый рынок готов к любому итогу выборов, кроме их срыва

Фондовый рынок
297
Легитимность результатов президентских выборов и скорейшая стабилизация политической ситуации в стране имеет намного большее значение для украинского фондового рынка, чем имя следующего главы государства, считают опрошенные агентством эксперты.
По словам начальника аналитического отдела ООО "Украинский фондовый центр" Владимира Ланды, для фондового рынка важно принятие итогов как первого, так и второго туров и обществом, и политикумом.
"Однако последние события указывают на то, что два основных кандидата на президентский пост намерены проводить жесткую линию вплоть до непризнания результатов предстоящих выборов и организации давления на судебную систему, что, безусловно, станет одним из худших сценариев не только для фондового рынка, но и для экономической ситуации в стране в целом", - считает В.Ланда.
При таком развитии событий эксперт прогнозирует существенное уменьшение интереса инвесторов-нерезидентов к украинскому рынку.
По его мнению, вряд ли фондовый рынок резко отреагирует на выход во второй тур Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, поскольку такой вариант рассматривается в качестве наиболее вероятного уже сейчас. В случае же если кто-то из них не выходит во второй тур, возможен заметный рост рынка при отсутствии радикальных действий со стороны не прошедшего кандидата.
При этом В.Ланда полагает, что в случае убедительного отрыва В.Януковича по итогам первого тура инвесторы, планировавшие формирование портфеля на поствыборный период, могут сократить свои планы по приобретению бумаг "близких" к Партии регионов предприятий ориентировочно на три недели.
В.Ланда добавил, что важнейшее влияние на динамику индексов украинских акций будут оказывать девальвационные процессы, неизбежные при любом новоизбранном президенте. При этом девальвация гривни будет способствовать росту котировок бумаг украинских экспортеров, в первую очередь металлургических предприятий. "Это может дополнительно обеспечить рост индексов украинских бирж, так как в корзине их расчета металлургические компании занимают далеко не последние места", - считает В.Ланда.
В целом он прогнозирует умеренный рост фондового рынка в 2010 году с его последующим ускорением в 2011 году на фоне общей стабилизации глобальной экономики.
Директор аналитического департамента инвесткомпании "Драгон Капитал" Андрей Беспятов в свою очередь подчеркнул, что экономика Украины во многом зависит не от политики, а от ситуации на глобальных мировых рынках, и, несмотря на продолжающуюся политическую неопределенность, отечественная экономика показывает оживление уже в течение трех кварталов.
"Однако на фондовый рынок политика влияет существеннее. Мы ожидаем позитивных изменений по окончании выборов, если победит один из кандидатов первой четверки. Наиболее вероятные победители избирательной кампании известны, и любой из них в текущих условиях будет вынужден проявлять прагматизм для вывода государства из кризиса", - считает А.Беспятов.
Он также полагает, что то, что выборы состоятся и будет сформирована понятная политическая среда, будет иметь ключевое значение для фондового рынка.
Эксперт добавил, что портфельные инвесторы уже начали входить в акции украинских эмитентов. "За шесть торговых дней с начала года индекс "Украинской биржи" вырос почти на 12%, а средние объемы торгов на ней увеличились более чем на 60%", - констатировал он.
По мнению А.Беспятова, стратегические инвесторы, осуществляющие крупные прямые инвестиции, будут ожидать окончания переговоров политических сил и стабилизации политической среды.
Ключевым показателем "Драгон Капитал" считает возобновление новым руководством страны сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). "Затем последует размораживание правительством процесса приватизации, через который, в частности, смогут зайти в Украину стратегические инвесторы", - прогнозирует А.Беспятов.
Он ожидает, что при условии победы одного из наиболее вероятных на сегодняшний день кандидатов рост фондового рынка Украины в 2010 году составит 50-60%.
Глава департамента аналитики Astrum Investment Management Юрий Белинский считает маловероятными существенные изменения в экономической политике со стороны нового главы государства. "Каждая из крупнейших украинских политических сил опирается на поддержку крупного капитала, который не заинтересован в дестабилизации ситуации и ориентирован на интеграцию в глобальные рынки", - сказал он.
Кроме того, по его словам, риски реприватизации минимальны из-за высоких потребностей любого будущего украинского правительства во внешних ресурсах. Согласно прогнозам Astrum Investment Management, сотрудничество Украины и МВФ возобновится во втором квартале 2010 года после стабилизации политической ситуации.
Аналитик "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач в свою очередь отметила, что с начала 2010 года уже произошел резкий рост котировок суверенных и квазисуверенных украинских бумаг. Так, стоимость выпуска Украина-13 выросла на 7.7 п.п. - до 93.3 п.п., НАК "Нафтогаз Украины"-14 - на 7.6 п.п., до 91.8 п.п., а Укрэксимбанк-11 - на 8.5 п.п., до 93.0 п.п.
"По-видимому, политические баталии послужат основанием для появления новых негативных новостей в отношении Украины, что теоретически может привести к распродаже инструментов местных заемщиков", - сказала она.
В связи с этим "Ренессанс Капитал Украина" рекомендует инвесторам зафиксировать прибыль по еврооблигациям.
Вместе с тем руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин отметил, что приход к власти той или иной политической силы, безусловно, окажет поддержку либо давление на акции, поскольку торгуемые на бирже бумаги давно распределены по сферам влияния кандидатов.
"В случае выхода В.Януковича получат поддержку акции дружественного "Метинвеста". В случае Ю.Тимошенко - ИСД, "УкрАвто", "Богдана", активы Константина Жеваго. Прочие ликвидные бумаги, находящиеся в государственной собственности, тяготеют к Ю.Тимошенко, хотя, конечно, нельзя сказать наверняка. В случае хороших результатов Сергея Тигипко имеют возможность для роста акции, входящие в сферу влияния этого кандидата, в частности Крюковского вагоностроительного завода", - прогнозирует эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас