Японский производитель косметики Shiseido покупает Bare Escentuals за 1,7 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский производитель косметики Shiseido покупает Bare Escentuals за 1,7 млрд долл.

Фондовый рынок
300
Крупнейший косметический концерн Японии Shiseido Co. решил сделать самое дорогое приобретение за более чем 80 лет своей истории: японцы заплатят $1,7 млрд за американскую компанию Bare Escentuals, пишет The Wall Street Journal.
Таким образом, Shiseido намеревается увеличить присутствие на американском рынке, где до сих пор она была одним из менее заметных, нишевых игроков.
"Наш бизнес в Штатах находился на очень слабом уровне, и нам необходимо более значительное присутствие в Америке, - заявил представитель Shiseido Тацуйоси Эндо. - Азия все еще остается для нас важнейшим рынком, но мы бы хотели добиться роста и в США".
Спрос на косметическую продукцию и другие потребительские товары в Японии снижается из-за сокращения населения, и многие японские компании ищут возможности для слияний и поглощений за рубежом, чтобы расширить географию своей деятельности.
В прошлом году США были крупнейшим рынком для M&A из Японии, одной из причин этого стал рост курса иены к доллару до максимального уровня более чем за 10 лет. Японские компании в 2009 году, по данным аналитической компании Dealogic, потратили $5,89 млрд на 82 сделки M&A с американскими предприятиями.
Приобретение американской компании выведет Shiseido на четвертое место в мире по объему продаж косметики, сразу после L'Oreal, Procter & Gable и Unilever. Сейчас японский концерн занимает 6-е место в мировом рейтинге.
Акции Shiseido подорожали на 5% по итогам торгов в пятницу после объявления о поглощении Bare Escentuals.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас