Отставить увольнения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставить увольнения

Казна и Политика
832
Верховной раде предложено продолжить в 2010 году выплату финансовой помощи по частичной безработице сотрудникам остановившихся предприятий. При этом на помощь можно будет претендовать и при сокращении производства. Пролонгация льготы позволит сохранить минимум 12 тыс. рабочих мест и сэкономить на социальных выплатах - размер пособий по частичной безработице меньше средних выплат безработным.
Верховная рада вчера зарегистрировала законопроект №5491-1 "О внесении изменений в ряд законов относительно предоставления помощи по частичной безработице" депутата Андрея Сенченко (БЮТ). Документ предполагает продление на 2010 год действия ст. 24-26 закона №1533-III, которые обязывают Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы выплачивать сотрудникам простаивающих предприятий помощь по частичной безработице.
Норма о выплатах по частичной безработице была принята в 2000 году, но действовала лишь в 2009 году благодаря закону "О внесении изменений в некоторые законы по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения". Помощь выплачивается, если простой на предприятии или в цехе будет иметь "необратимый и временный характер, который длится не менее месяца, не превышает шести месяцев и не зависит от работника и работодателя". При этом простой на протяжении месяца должен превышать 20% рабочего времени более, чем у 30% сотрудников. Руководство предприятия вместо увольнения таких рабочих может сохранить их рабочие места, получая государственную помощь по частичной безработице.
Законопроект предлагает расширить сферу действия льготы и заменить термин "простой предприятия" термином "временная остановка (сокращение) производства". Сенченко вчера отказался от комментариев, сославшись на загруженность в связи с ходом избирательной кампании. В пояснительной записке говорится, что помощь по частичной безработице в 2009 году "доказала свою эффективность - путем выплаты помощи предупреждены увольнения свыше 8 тыс. сотрудников, и до конца года это количество планируется увеличить до 10 тыс. человек".
Первый заместитель директора Государственной службы занятости Наталья Зинкевич рассказала, что в 2009 году с помощью таких выплат они сохранили 12 тыс. рабочих мест, потратив 11 млн грн. Она поддержала пролонгацию нормы на 2010 год: "Помимо сохранения рабочих мест, мы имеем экономию средств фонда. Если при сокращении работник получает пособие по безработице, средний размер которого достигает 1200 грн, то в случае частичного простоя мы выплачиваем помощь в размере минимального пособия по безработице - 500 грн".
Парламент готов продлить выплату помощи. "Если признать, что 2010 год тоже будет кризисным, то эта норма необходима. Единственное - нужно провести расчеты, как это отразится на бюджете Фонда обязательного государственного социального страхования в случае безработицы",- отметила заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС). "Экономическая ситуация не позволяет говорить о выходе из кризиса, поэтому необходимо сохранить антикризисные нормы социальной поддержки",- сказал заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас