Индия выдаст кредиты экономящим энергию компаниям на 16 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия выдаст кредиты экономящим энергию компаниям на 16 млрд долл.

Энергетика
136
Четвертый крупнейший мировой "загрязнитель" атмосферы Индия планирует открыть рынок энергосберегающих кредитов размером до 740 млрд. рупий ($16 млрд.). Эта страна стремится к сокращению выбросов углекислоты, вызывающей глобольное потепление климата.
Те предприятия, которые опережают поставленные цели повышения энергоэффективности, будут получать спецкредиты от государства. Последние могут быть обменяны на энергоносители у тех компаний, которые не справились с поставленной задачей, отметил в интервью Bloomberg глава Бюро энергоэффективности Аджай Матхур. Биржевая система этого рынка должна помочь Индии достичь цели по сокращению вредных выбросов в атмосферу на 25% (от уровней 2005 года) к 2020 году.
"Мы начинаем видеть гораздо больше внутренних или двусторонних инициатив такого рода, поскольку, как мы видели, невероятно трудно наладить глобальную и обязательную систему по контролю за выбросами", - считают в Arctic Holdings Ltd. Австралия уже ввела так называемые энергосберегающие сертификаты на государственном уровне. Великобритания, Франция, Италия и некоторые штаты США начали проводить похожие программы.
В частности, инициатива индийского правительства, направленная на поощрение энергоемких отраслей к сбережению, позволит этой стране сэкономить около 23 млн. тонн нефти к 2015 году. В свою очередь Национальная миссия по эффективному использованию энергии надеется избежать введения в строй дополнительных энергетических мощностей в размере 19 тыс. мегаватт, которые могут быть необходимы стране для удовлетворения ее потребности в электроэнергии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас