Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время является адекватной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время является адекватной

352
Базовая процентная ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, заявил глава банка Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить ставку на уровне 1% годовых, сообщает Bloomberg.
Это заявление, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что европейские регуляторы не намерены в ближайшее время ужесточать кредитно-денежную политику.
"Основываясь на результатах анализа ситуации в экономике и кредитно-денежной политики, ЕЦБ принял решение оставить ставку неизменной. Нынешний уровень ставки адекватен ситуации в экономике", - заявил Ж.-К.Трише.
"Принимая во внимание всю информацию и результаты анализа, полученные после декабрьского заседания ЕЦБ, можно говорить о том, что колебания потребительских цен останутся незначительными в обозримом будущем", - отметил он.
Темпы восстановления европейской экономики после рецессии ослабляются на фоне растущей безработицы и опасений, связанных с финансовыми проблемами в Греции. Согласно предварительным данным, рост германской экономики во втором и третьем кварталах прошлого года сменился стагнацией в четвертом квартале.
По словам Ж.-К.Трише, экономика еврозоны будет расти "умеренными" темпами, учитывая, что "рост безработицы компенсирует позитивное влияние, которое оказывает на экономику увеличение объемов экспорта".
"Некоторые факторы, поддерживающие восстановление экономики в настоящее время, носят временный характер, - заявил глава ЕЦБ. - Среднесрочные и долгосрочные инфляционные ожидания твердо сдерживаются в соответствии со стремлением Центробанка держать инфляцию на уровне немного ниже 2%".
Ж.-К.Трише также дал понять, что ЕЦБ не намерен откладывать введение докризисных правил для бумаг, принимаемых банком в качестве обеспечения по кредитам. Дальнейшее понижение рейтингов Греции может сделать долговые обязательства этой страны непригодными для предоставления европейскому ЦБ в качестве залога при кредитовании.
"Мы не будем менять структуру, определяющую, какие бумаги могут приниматься в качестве обеспечения по кредитам ради какой-то одной страны", - отметил он.
Курс евро к доллару США опускается после решения ЕЦБ по ставке. К 17:25 мск евро стоил $1,4475 по сравнению с $1,4510 на конец предыдущей сессии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас