Адвокат: Вину коммунальных служб в ДТП можно доказать в суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвокат: Вину коммунальных служб в ДТП можно доказать в суде

1042
Если автовладелец уверен, что ДТП или поломка автомобиля произошли по вине дорожных или коммунальных служб, которые не очистили от снега или льда дорогу, то свою правоту ему следует отстаивать в суде. Об этом заявил адвокат, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.
"При ДТП или поломке авто сразу же следует вызывать ГАИ и просить зафиксировать инцидент в протоколе осмотра места происшествия. Протокол в данном случае будет являться отправной точкой при доказывании вины коммунальщиков в суде. В соответствии с действующим законодательством, надлежащим образом составленный и оформленный протокол и схема дорожного происшествия, являются и самостоятельными источниками доказательств в будущем судебном процессе. Владельцу транспортного средства следует настаивать на как можно более подробном отображении в протоколе неблагоприятных дорожных условий, повлекших происшествие (обледенение, сугробы, поврежденная дорожного полотна и пр.). Также следует настаивать на фото- или видео-фиксации обстановки на месте происшествия. В данной ситуации никакие доказательства не будут лишними", - говорит Р.Марченко.
Далее, советует адвокат, автовладельцу следует выяснить, в чьей юрисдикции находится участок дороги, на котором произошло ДТП, и обращаться в суд с иском к этому предприятию о возмещении материального и морального ущерба. "По своему опыту могу сказать, что если доказательства очевидны и надлежащим образом зафиксированы, то суд с большой вероятностью примет решение в пользу истца (автовладельца)", - резюмировал адвокат.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас