155
ВР обогнала Shell по рыночной стоимости впервые за 3 года
— Энергетика
Британская нефтегазовая компания BP Plc обогнала по рыночной стоимости своего конкурента Royal Dutch Shell Plc впервые за 3 года, заняв место крупнейшей нефтегазовой компании Европы, сообщает Bloomberg.
Стоимость акций BP выросла на 2,2% до 635,5 пенсов за штуку на торгах в Лондоне, достигнув самой высокой отметки за последние 20 месяцев. Рыночная стоимость компании превысила 119,2 млрд. фунтов стерлингов ($192 млрд). В свою очередь ценные бумаги Shell подорожали на 0,9% до 1.927 пенсов за акцию, рыночная стоимость англо-британской компании составила 118,3 млрд. фунтов стерлингов.
ВР удалось повысить квартальные объемы производства до 3,9 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день. Что касается Shell, то аналогичный показатель этой компании упал ниже отметки в 3 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.
Экономический спад вынуждает многих производителей и переработчиков нефти отказываться от новых проектов и продавать свои активы в ожидании более высоких цен на энергоносители в ближайшие годы. Стоимость нефтяных фьючерсов в США, в июле 2008 года достигавшая $147,27 за баррель, в 2009 году в среднем составляла $62,03 за баррель, закрывшись в конце прошлого года на отметке $79,36.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа
Венгрия подписала контракт на закупку газа у Запада
Венгрия начнет добычу газа на одном из самых больших месторождений мира