Аналитики: Продажа "ИСД" продолжает положительно влиять на украинский фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Продажа "ИСД" продолжает положительно влиять на украинский фондовый рынок

Фондовый рынок
1161
Продажа металлургических активов "Индустриального союза Донбасса" группе российских бизнесменов по-прежнему продолжает оказывать положительное влияние на украинский фондовый рынок. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Foyil Securities.
Так, согласно обзору, акции основного актива сделки – Алчевского металлургического комбината – снова продемонстрировали впечатляющую динамику, поднявшись на "Украинской бирже" на 19,3%. Этот эмитент также оказался лидером торгов по объему. На вчерашней сессии индекс UX прибавил 3,9%, при этом оборот торгов акциями составил 29 млн. гривен. Все составляющие корзины индекса закрылись в позитивной зоне, а наибольший рост показали металлургические и коксохимические компании. Существенное повышение продемонстрировали акции банковских учреждений, в частности "Райффайзен Банка Аваль", банка "Форум" и Укрсоцбанка, несмотря на неопределенное будущее сектора и слабые результаты за прошлый год.
"Это говорит о том, что "Украинской бирже" удалось не только восстановить потери, понесенные в конце года, но и существенно прибавить. В негативной зоне сессию завершили всего несколько эмитентов, среди которых были неликвидные компании. Похожая ситуация наблюдалась на ПФТС, где лидером торгов также оказался Алчевский меткомбинат, за которым следовала "Укрнафта" и меткомпании. ПФТС остается основной площадкой для торговли инструментами с фиксированной доходностью и сертификатами инвестиционных фондов. Учитывая нейтральную динамику на мировых площадках, мы ожидаем, что эффект от продажи "ИСД" сегодня начнет ослабевать, а объемы торгов будут колебаться на среднем уровне 2009 года", - говорится в обзоре.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас