Международные кредиторы наберутся проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные кредиторы наберутся проблем

373
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC) и австрийская компания CRG Capital, входящая в американскую CRG Partners Group, объявили о создании фонда CEE Special Situations Fund для выкупа проблемных активов в странах Центральной и Восточной Европы. Участники уже вложили в фонд 36 млн евро и за счет новых инвесторов рассчитывают увеличить его до 200 млн евро.
В ЕБРР пояснили, что в основном фонд будет заниматься покупкой акций промышленных предприятий, у которых из-за мирового кризиса возникли временные финансовые сложности. "Фонд не будет расчищать проблемные долги банков, а поможет компаниям, которые являются жизнедеятельными и способны генерировать нормальные денежные потоки, но находятся в затруднениях,- отметил координатор проектов ЕБРР в финансовом секторе Александр Павлов.- Этот проект разрабатывался давно, чтобы ЕБРР и IFC получили возможность своими средствами поучаствовать в процессе работы с плохими активами. Фонд создан для инвестиций в средние предприятия". По словам господина Павлова, критерии отбора предприятий аналогичны основным принципам ЕБРР: операционная прозрачность и отсутствие репутационных рисков.
После покупки акций предприятий фонд будет реструктуризовать их задолженность, чтобы после возобновления стабильной доходности бизнеса через 3-7 лет перепродать акции. При этом ЕБРР и IFC участвуют деньгами и осуществляют стратегический контроль, а оперативно управлять инвестициями будет CRG Capital. "CRG в регионе EMEA - один из ведущих менеджеров, специализирующихся на стрессовых активах. У компании хорошая репутация, она не ассоциируется с рейдерством",- подчеркнул Павлов.
Так как CRG Capital имеет больше опыта работы в странах Центральной Европы, она сконцентрирует основную деятельность CEE Special Situations Fund в этом же регионе, а в Украину и Россию будет инвестировать по остаточному принципу. Лимит фондирования украинских предприятий будет установлен только после закрытия фонда и определения советами директоров основных участников ключевых приоритетов. По данным Коммерсант-Украина, фонды с небольшим капиталом обычно имеют до 10 сотрудников. CRG Capital уже ищет в Украине инвестбанк на роль консультанта.
Эксперты положительно оценивают открытие фонда, но сомневаются, что воспользоваться его услугами смогут многие украинские предприятия, нуждающиеся в такой помощи. "Вероятно, Украине они выделят 20-30 млн евро, которые пойдут на 10-12 предприятий. Это могут быть небольшие предприятия в машиностроении, химической, пищевой отраслях с оборотом $20-50 млн",- считает вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. "Крупные предприятия - прозрачны, но такой фонд на них не рассчитывает, а небольшие компании вряд ли смогут отвечать критериям ЕБРР",- говорит директор консалтинговой группы "Е-95" Сергей Куюн
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас