Центробанк РФ определил банкноты, относящиеся к категории "ветхие" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк РФ определил банкноты, относящиеся к категории "ветхие"

Валюта
391
ЦБ РФ опубликовал детальный перечень признаков, благодаря которым можно отнести банкноты к категории "ветхие". Такие банкноты не выдаются банками клиентам, а изымаются при приеме денег кассовыми работниками, осуществляющими контроль их платежеспособности и подлинности, и сдаются в учреждения Центробанка РФ.
Признаки ветхости описаны в опубликованном на сайте ЦБ РФ проекте поправок в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года N318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации".
В частности, ветхими предлагается признавать платежеспособные банкноты Банка России, имеющие загрязнение поверхности, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более.
Кроме того, ветхими будут считаться и банкноты, которые имеют одно контрастное пятно и более, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более, а также частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас