СМИ: Польша оценивает долг Газпрома в 410 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Польша оценивает долг Газпрома в 410 млн долл.

Энергетика
884
Польская государственная газовая компания PGNiG оценила долг "Газпрома" перед собой в $410 млн, сообщает газета Dziennik Gazeta Prawna.
В том числе в $350 млн оценивается требование доплатить разницу между тарифами, предлагавшимися "Газпромом" для совместного предприятия EuRoPol Gaz для транспортировки газа по польскому участку газопровода "Ямал-Европа" и более высоким тарифам, утвержденным польским регулятором, за 2006-2009 годы.
Еще $60 млн PGNiG намерена взыскать с "Газпрома" за недопоставки газа в 2009 году.
Эти объемы были законтрактованы PGNiG у газового трейдера RosUkrEnergo, который после транзитного кризиса января 2009 года не смог получить свой газ для поставки в Польшу из украинских ПХГ. Однако, отмечает издание, обязательства RosUkrEnergo в марте прошлого года были переданы "Газпрому".
Тем временем в ближайшие дни должны возобновиться переговоры экспертов правительств России и Польши об условиях нового межправительственного соглашения о поставках российского газа. Действующее соглашение ограничивает объем поставок российского газа в страну, и после ухода с рынка RosUkrEnergo страна нуждается в дополнительных поставках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас