Кэтрин Эштон: ЕС будет сотрудничать во внешней политике с США, Россией и Китаем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кэтрин Эштон: ЕС будет сотрудничать во внешней политике с США, Россией и Китаем

191
Новый руководитель дипломатии Европейского союза баронесса Кэтрин Эштон считает своим ближайшим приоритетом на этом посту создание сильной дипломатической службы ЕС.
К. Эштон заявила, что ЕС должен на глобальной сцене действовать в тесном сотрудничестве с важнейшими актерами международной политики, а также с НАТО. В ближайшее время она отправится в США, где обсудит с госсекретарем Хиллари Клинтон перспективы внешнеполитической кооперации. Вскоре после этого она намерена нанести визиты в Москву и Пекин.
Стратегическим приоритетом для ЕС являются непосредственно прилегающие к нему регионы, где объединенная Европа претендует на лидерство. Внешнеполитическое ведомство ЕС сосредоточится на ускорении политических и экономических реформ в регионе Европейского соседства (Средиземноморье, Восточная Европа), на содействии интеграции балканских стран, в том числе на преодолении политического тупика в Боснии и Герцеговине. Среди названных приоритетов - Ближний Восток, Иран, Афганистан, борьба против терроризма и нелегальной иммиграции.
С верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС, первого заместителя председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон в Европарламенте начались слушания нового состава исполнительного органа ЕС. По их результатам депутаты должны в конце января утвердить в целом кабинет, возглавляемый Жозе Мануэлом Баррозу.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас