Изготовление бюллетеней к выборам Президента Украины обошлось в 29,2 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изготовление бюллетеней к выборам Президента Украины обошлось в 29,2 млн грн.

Казна и Политика
250
На изготовление 36 млн 916 тыс. 740 бюллетеней, предназначенных для первого тура выборов Президента Украины, Центризбирком потратил 29 млн 208 тыс. грн. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.
По ее словам, 9 января полиграфкомбинат "Украина" заканчивает изготовление бюллетеней для первого тура президентских выборов.
Бюллетени изготовлены в соответствии с предварительными списками избирателей, 0,5% бюллетеней предусмотрены для резерва.
Ж.Усенко-Черная также сообщила, что в случае проведения второго тура выборов Президента Украины на бюллетене планируется потратить около 13 млн грн.
Напомним, 6 января с.г. ЦИК Украины утвердила расходы на 2010 г. на финансирование организации и подготовку президентских выборов в сумме 969,6 млн грн. ЦИК приняла данное решение в связи с тем, что постановлением Кабинета министров Министерство финансов и Государственное казначейство обязаны профинансировать расходы на выборы Президента страны в данной сумме, поскольку закон о государственном бюджете на текущий год не утвержден. В государственном бюджете на 2009 г. были предусмотрены расходы на проведение выборов Президента Украины в сумме 712 млн 158 тыс. 100 грн. 5 января с.г. член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что избирательная кампания в Украине за 2009 г. профинансирована на 80%.
Между тем мониторинговая миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовала очередной, третий по счету, отчет о том, как проходит подготовка к президентским выборам в Украине. Наблюдатели миссии, во главе с известным международным дипломатом Хайди Тальявини, находятся в Украине с ноября прошлого года. Они oбнаружили ряд нарушений в процессе подготовки к выборам, которые состоятся 17 января 2010 г., передает "Голос Америки".
В частности, в отчете БДИПЧ содержится информация о поступивших жалобах на следующие нарушения:
- федеральные средства на подготовку выборов на местах на 2009 год были выделены с опозданием на два месяца;
- на сегодняшний день по законодательству не определена четкая процедура регистрации избирателей в день выборов; не определена процедура регистрации украинских граждан, которые буду голосовать за пределами Украины и не стоят на учете в украинских посольствах и консульствах;
- некоторые кандидаты на пост президента, занимающие официальные должности и имеющие доступ к бюджетным средствам, предположительно совмещают свою официальную работу с проведением собственных предвыборных кампаний за счет налогоплательщиков;
- замечены случаи подкупа избирателей - в частности, предположительная раздача сертификатов на владение землей, а также предоставление бесплатных услуг различного рода с целью привлечения избирателей на сторону того или иного кандидата;
- некоторые кандидаты пытаются оказывать давление на украинские СМИ; об этом сотрудникам миссии БДИПЧ сообщил целый ряд главных редакторов частных телеканалов; давление осуществляется в результате соглашений, предположительно достигнутых между тем или иным кандидатом и руководством телеканала;
- в декабре истекли полномочия главы Высшего административного суда Украины (именно этот суд рассматривает различные жалобы, касающиеся процесса выборов). В будущем это может поставить под сомнение легитимность решений суда.
В интервью "Голосу Америки" глава мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини заявила, что в общем и целом атмосфера в Украине накануне выборов продолжает оставаться спокойной.
Отвечая на вопрос, какие последствия для легитимности процесса президентских выборов может иметь тот факт, что по-прежнему не назначен глава Высшего административного суда Украины, Тальявини заявила: "Я бы не стала делать далеко идущих выводов. В докладе мы просто отмечаем наши наблюдения, отмечаем возможные причины, по которым могут быть оспорены решения суда. Сегодня мы этим ограничиваемся", - сказала она.
Тальявини также напомнила, что еще в прошлом году Венецианская комиссия Совета Европы совместно с БДИПЧ представили свои рекомендации по внесению поправок в избирательное законодательство. "Некоторые рекомендации касались практических аспектов законодательства: регистрации избирателей, мобильного голосования на дому для больных людей, различного рода протоколов. Эти поправки были представлены на утверждение парламенту Украины, но парламент объявил перерыв в работе до следующей сессии, которая начнется 19 января, то есть через два дня после выборов", - сказала она. Тальявини отметила, что решения будет принимать Центризбирком, состоящий из 15 человек. Решения принимаются путем голосования, в процессе подготовки к выборам.
Она также подчеркнула, что БДИПЧ не следит за голосованием украинских граждан за границей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас