Эпоха и бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эпоха и бюджет

Казна и Политика
1059
Подгоняемые близким завершением бюджетного года, народные депутаты приняли ряд поправок в главный финансовый документ. В частности, парламент выделил 608 млн гривен на борьбу с гриппом, еще 124,3 млн гривен предполагается направить на финансирование в 2009 году административных судов, которые будут рассматривать дела в рамках предстоящей избирательной кампании. Кроме того, депутаты внесли отдельные правки в бюджет, предусматривающие погашение до конца года задолженности государственных шахт перед энергокомпаниями (на эти цели направлено 260 млн гривен).
Они также решили выделить дополнительные 245 млн гривен на закупку угля за счет снижения расходов на достройку Ташлыкской ГАЭС и линии электропередачи от Ровенской АЭС до Киева. Однако эти инициативы не подкреплены источниками финансирования, что наверняка станет формальной причиной для президентского вето на принятые документы.
Статьи экономии
Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак характеризует госбюджет-2009 как наихудший - из-за рекордного роста государственного долга (на девять процентов ВВП) и гигантского недофинансирования бюджетных расходов. Последний прогноз Шлапака - 36 млрд гривен, то есть десятая часть бюджета. Именно на такую сумму были недофинансированы расходы государства до конца года.
Вопреки устрашающим предсказаниям политических оппонентов, правительству до последнего месяца удавалось финансировать защищенные статьи бюджета в полном объеме - экономили только на капитальных расходах, государственных закупках (они уменьшились за год вдвое) и возмещении НДС. Задолженность перед экспортерами также выросла вдвое. Так, бюджет ноября был выполнен за счет средств Международного валютного фонда: Минфин обменял валюту фонда - специальные права заимствования (SDR), полученные при недавнем распределении квот, на гривни на сумму более 16 млрд гривен. Из них, по данным секретариата президента, 14 млрд гривен было направлено в госбюджет в ноябре. Еще около двух миллиардов гривен от конвертации SDR перечислело в бюджет в декабре.
Однако выплата зарплат и пенсий и расчеты за газ государству достались дорогой ценой: болячки в бюджетной системе не лечатся, а только прячутся глубже. Одна из ключевых проблем - невозмещение НДС. По словам заместителя председателя Государственной налоговой администрации Сергея Чекашкина, на фоне роста экспорта задолженность по НДС составляет 19,4 млрд гривен, из которых около семи миллиардов - просроченный долг государства перед экспортерами.
По словам чиновника, заявки на возмещение НДС в прошлом году составили 41,6 млрд гривен, не считая декабрь, а с его учетом сумма заявок возрастет до 45 млрд. "Из них примерно на пять миллиардов гривен заявок мы снимем как незаконно заявленные", - отметил Чекашкин. Чиновник прогнозирует, что к 1 января 2010 года сумма задолженности составит 20 млрд гривен. Невозможность рассчитаться с экспортерами подтвердила и премьер-министр Юлия Тимошенко - по ее мнению, обеспечение социальных расходов является приоритетом работы правительства, и оно будет экономить на всех остальных расходах.
По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, если Кабмин не изменит подход и не возместит экспортерам зерна восемь миллиардов гривен задолженности по НДС, то они приостановят свою деятельность. Клименко уверяет, что по этому налогу просроченные долги государства перед аграриями составляют 3,5 миллиарда гривен.
Ведро без дна
Стране необходим позитивный платежный баланс для обеспечения притока валюты. Чтобы добиться этого, экспорт должен расти быстрее импорта, а значит, суммы НДС к возмещению будут расти быстрее, нежели поступления от "импортного" НДС. Источник "Эксперта" в Минфине допускает, что рано или поздно правительству придется пойти на непопулярные меры и выпустить НДС-облигации на сумму задолженности перед экспортерами. Так в свое время решал проблемы бывший министр финансов Николай Азаров. "Накопление внутренней задолженности - один из способов условного ”выполнения” бюджета. Правительство за счет невыполнения своих обязательств перенаправляет средства для финансирования первоочередных проектов", - отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
"Я не Всевышний и не могу гарантировать, чем закончится завтрашний день. Однако сегодня задолженности по заработной плате, пенсиям и другим социальным обязательствам у Минфина нет. И не будет. Всё будет профинансировано, как положено, по графику", - заявил "Эксперту" заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, курирующий социальные выплаты. Он считает, что средств от текущих поступлений по налогам и сборам будет достаточно для финансирования социальных выплат в конце прошлого и начале этого года.
По мнению заместителя председателя бюджетного комитета парламента, депутата от НУНС Павла Жебривского, недобор по плановым налоговым поступлениям составит по итогам года около 30%. Уменьшение налоговых поступлений правительство компенсирует за счет заимствований (около 100 млрд гривен по итогам года), мобилизации в бюджет собственных доходов государственных предприятий и учреждений (около 20 млрд гривен за год) и финансирования расходов общего фонда из доходов спецфонда бюджета (более 10 млрд гривен).
Из других экстраординарных источников финансирования социальных обязательств государства депутат называет казначейские кредиты. В течение 2009 года Минфин закрывал расходы местных бюджетов и Пенсионного фонда через механизм казначейских кредитов.
Схема такова: Госказначейство выдает беспроцентные кредиты местным бюджетам или соцфондам, которые должны быть погашены до конца года. Фактически деньги берутся из остатков на едином казначейском счете - это могут быть и средства университетов, которые хранят на счетах в казначействе полученные от студентов-контрактников деньги, средства так называемого японского фонда, куда были направлены деньги от продажи Японии квот на выбросы парниковых газов. По контракту они должны быть направлены на финансирование проектов по внедрению энергосберегающих технологий и охране окружающей среды, однако проекты еще не утверждены, и Госказначейство может использовать эти финансовые запасы для "латания дыр". В случае, если японская сторона обнаружит нецелевое использование денег, их придется вернуть.
В той же зоне риска находятся все средства бюджета целевого назначения, а это деньги дорожного и экологического фондов. "Верховная Рада сама подготовила почву для таких манипуляций, проголосовав за проект бюджета-2009 и допустив ряд роковых ошибок", - кается депутат от Партии регионов, зампред бюджетного комитета ВР Александр Пеклушенко. Он подчеркивает, что парламент предоставил Кабмину право самостоятельно, в ручном режиме, менять план доходов и расходов бюджета без обязательного согласования с Верховной Радой.
Где взять деньги
До президентских выборов, скорее всего, внутреннего дефолта не произойдет, и правительство найдет деньги для финансирования текущих расходов. Из ожидаемых источников - календарный транш от МВФ. Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в конце года вылетел в Вашингтон в надежде уговорить фонд дать деньги в начале января. Без них правительство не сможет обслужить внешний долг и выполнить соцобязательства. Об этом в иностранных СМИ сообщил вице-премьер Григорий Немыря, призвав миссию фонда пересмотреть свое решение о продолжении кредитования Украины после президентских выборов. Заявленная тема для переговоров - пересмотр условий программы stand by и бюджетной политики правительства в 2010 году. Именно поэтому оно не спешит направлять в парламент доработанный проект бюджета на следующий год.
"Параллельно некоторые члены Кабинета министров, в частности Григорий Немыря, ведут работу с российским правительством и Сбербанком РФ с целью получить кредит для финансирования текущих платежей за газ в следующем году", - отмечает Жебривский. Из других способов привлечения финансов Олег Устенко называет решение правительства разрешить Минфину выпустить облигации внутреннего займа сверх лимита, установленного законом о госбюджете. Однако эти деньги - капля в море.
При этом финансовый блок правительства прекратил борьбу с налоговыми минимизаторами, которая, по прошлогодним прогнозам премьер-министра, позволила бы пополнить казну почти на 40 миллиардов гривен. Именно этих средств правительству не хватило для финансирования расходов бюджета-2009 в полной мере. Однако ни Игорь Уманский, ни глава Государственной налоговой администрации Сергей Буряк не предпринимают никаких мер по борьбе с "серыми" схемами. В правительстве "зависла" серия законопроектов, разработанных налоговой администрацией по латанию дыр в налоговом законодательстве. В частности, лежит без движения проект, запрещающий включать в валовые расходы отчисления на роялти в размере свыше трех процентов от оборота предприятия. Уже более года обсуждается, но не выносится в зал Верховной Рады законопроект, распространяющий механизм применения "обычных цен" при трансфертном ценообразовании, и проект закона, денонсирующий соглашение между правительством СССР и правительством Кипра об избежании двойного налогообложения (тексты обсуждаются с зимы 2008 года).
Андрей Блинов
Два миллиарда предвыборного счастья
Размышления о выполнении украинского бюджета уже не один месяц сродни гаданию на кофейной гуще. Не имеющие отношения к Министерству финансов специалисты сегодня вынуждены по крупицам собирать информацию о состоянии публичных финансов. Часто из отрывочных цитат, коротких информационных сообщений, иногда даже по внешнему виду чиновников Минфина. С начала апреля не публикуются данные о динамике остатков на казначейском счету, а гражданам на любые вопросы о том, как собираются налоги и на что используются, правительство настойчиво рекомендует не волноваться - мол, пенсии и зарплаты выплачиваются вовремя, чего вам не хватает?
После 7 февраля наступит новая бюджетная реальность - там уже не будет места реляциям о перевыполнении бюджетных планов. А пока идет борьба за недостающие средства. Международный валютный фонд четко заявил, что очередной транш пока не будет предоставлен нашей стране - уж слишком часто Киев позволял себе не выполнять взятые на себя обязательства, да и украинская оппозиция прямо обвинила фонд в подыгрывании кандидату в президенты Юлии Тимошенко. Уставшая от постоянных обвинений в потакании одному из украинских политических лагерей, глава миссии МВФ в Украине турчанка Джейла Пазарбазиоглу попросила снять ее с нашей страны, вместо нее теперь разговаривать с Киевом будет грек Атанасиос Арвантис.
Письмо о намерениях, отправленное украинским правительством в штаб-квартиру МВФ, напоминает отчет нерадивого сотрудника советского НИИ, который поясняет, почему не выполнил квартальный план. Там есть и про больную бабушку (бюджетный дефицит пришлось превысить на 0,2% ВВП из-за необходимости срочно оказать помощь НАК "Нафтогаз України"), и про незазвонивший вовремя будильник (оказывается, повышать тарифы на газ для населения запретили суды), и про сложные семейные обстоятельства (грядущие президентские выборы). Есть в этом послании и осанна "партии и правительству" - Кабмин обещает консультироваться с МВФ по поводу "любых модификаций мер в рамках программы или принятия решений о новых мерах".
По большому счету, Юлии Тимошенко, чтобы сохранить высокие шансы стать главой государства, нужно любой ценой удержать бюджетную ситуацию под контролем до 7 февраля (дня второго тура президентских выборов) - выплатить социальные обязательства бюджета за декабрь и январь.
Согласно имеющейся у "Эксперта" росписи расходов в декабре, Минфину необходимо профинансировать в этом месяце примерно 30 млрд гривен. Если верить заявлениям Госказначейства, сделать это, казалось бы, проще простого - в ноябре доходы составили свыше 31 млрд, однако есть все основания полагать, что около половины этой суммы - поступления от МВФ. Как правило, налоги и прочие обязательные платежи сейчас приносят украинской казне 15-17 млрд гривен в месяц. По нашим подсчетам, в декабрьских расходах по социальным статьям и на помощь тонущему "Нафтогазу" надо будет направить 22-25 млрд гривен, а потому правительству необходимо изыскать хотя бы семь миллиардов гривен и накопить побольше средств на январь (налоговые поступления минимум на треть меньше), а социальные платежи - такие же, как и в декабре.
Минфин усилил свою активность на рынке облигаций - на прошлой неделе он привлек от продажи гособлигаций 388 млн гривен (бумаги продаются по ставкам вдвое выше инфляции), а с начала месяца - уже почти на полмиллиарда. А топ-чиновники разъезжают по миру и просят центральные правительства, отдельные банки и международные организации дать деньги взаймы. Пока никто не дал, но украинское правительство готово согласиться на любые условия, возможно, кредиторы и найдутся. Например, из России. Два миллиарда долларов для полного счастья может хватить.
…А у Юлии Тимошенко и ее пресс-секретаря на столе лежит официальный запрос "Эксперта", сколько средств мобилизировано в общий и специальный фонды государственного бюджета за 11 месяцев года и за ноябрь 2009-го в разрезе налогов и сборов; сколько средств направлено на финансирование расходов госбюджета (по основным статьям/распорядителям); каковы были остатки средств на Едином казначейском счете на 1 и 7 декабря 2009 года. В прямом эфире премьер оказалась не готова отвечать на эти вопросы - наверное, не помнила цифр.
Светлана Крюкова
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас