2473
Ющенко: Украина потеряла уже почти 70% газотранспортной системы
— Энергетика
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что сегодня Украина потеряла уже почти 70% своей газотранспортной системы. Об этом он сказал во время общения с жителями Самбора Львовской области.
В.Ющенко объяснил это тем, что правительство подписало газовые соглашения, которые ведут к банкротству НАК "Нафтогаз Украины", на балансе которого находится украинская ГТС.
Президент обратил внимание на то, что в мире нет ни одной страны, где бы газовая или нефтяная компания были убыточными. При этом он напомнил, что бюджет "Нафтогаза" утвержден с дефицитом. "Если компания убыточна, она находится в фазе банкротства", - отметил он.
"Нас не оставят в покое, пока наша ГТС не перейдет в другие руки", - отметил В.Ющенко. При этом он подчеркнул, что политика правительства Юлии Тимошенко в газовой сфере приведет Украину к утрате энергетической и экономической независимости.
"Почему она это делает? Потому что никто, кроме Кремля, не поддерживает так Тимошенко и Януковича на президентских выборах в Украине 17 января, потому что ни одна страна не позволит себе такое вмешательство, которое позволяет себе Россия. И поэтому понятно, почему нужно унижаться, почему нужно формировать не экономические, а политические соглашения по газу", - сказал глава государства.
Кроме того, В.Ющенко повторил свой тезис, что Ю.Тимошенко ездит в Россию на переговоры не с премьер-министром Владимиром Путиным, а с генеральным прокурором РФ, чтобы не возобновлялось уголовное дело о коррупции корпорации "Единые энергетические системы Украины".
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
ФЛПам расширили программу энергоподдержки и продлили прием заявок
Украина и Румыния строят две новые линии электропередачи
Доходы россии от экспорта нефти упали до минимума за время войны
Цены на нефть резко растут, несмотря на высвобождение исторических резервов
Подорожает ли такси в Украине из-за роста цен на горючее — ответ Bolt и Uklon
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва для стабилизации цен
