Яременко: Спрогнозировать курс гривны на 2010 год невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яременко: Спрогнозировать курс гривны на 2010 год невозможно

Валюта
4537
"Резкие изменения курса вредны ... Если мы сразу не вернули курс в то предыдущее состояние и у рынка не появилось уверенности, что так уж все и будет, то в данное время возвращения ни к чему не приведет кроме того, что снова нахлынет импорт. Поскольку цены останутся теми же, а доллар подешевеет. Поэтому любая ломка, она болезненна. Такое мнение высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.
"Я всегда говорю, что курс - это цена договорная, которую нужно держать стабильной. Задача власти в удержании стабильности курса, а возвращение к старому курсу невозможно, поскольку сформирована уже новая шкала и ценностей, и масштаба цен, поэтому любые изменения такие же деструктивные для экономики, как и предыдущая девальвация", - подчеркнул он.
На уточняющий вопрос, можно ли спрогнозировать, каким будет курс гривны в этом году, С.Яременко ответил, что "спрогнозировать курс невозможно, поскольку экономика управляется в ручном режиме и спрогнозировать, кому не повезет - дадут транш, не дадут, Нацбанк пойдет на какую - эмиссию не пойдет очень трудно. Поэтому нет прогнозирования действий власти".
Как сообщалось, Премьер-министр, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко прогнозирует курс 6 - 6 "с копейками" грн за 1 долл. США после президентских выборов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас