Порошенко: В 2010 г. будет упрощен визовый режим для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: В 2010 г. будет упрощен визовый режим для украинцев

5407
Визовый режим с рядом стран будет упрощен для украинцев в 2010 году. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Петр Порошенко.
"Ранее статистика отказов в выдаче виз украинских гражданам ("шенгенских") составляла порядка 30%... Но благодаря нашим усилиям этот показатель сегодня уменьшился в среднем в 2,5 раза. Только в посольстве Польши таких отказов на сегодня не больше 2%... И консультации, которые мы проводим, дают надежды, что в 2010 году бесплатные визы будут выдаваться более широкому кругу категорий украинских граждан. Это будут в первую очередь, туристические группы, паломники и религиозные деятели", - сообщил министр.
При этом П.Порошенко сообщил, что уже достигнуты договоренности с Литвой, Латвией и Эстонией о предоставлении украинцам "национальных долгосрочных виз". Аналогичные переговоры ведутся с Чехией, Словакией и Польшей. Это позволит украинцам неоднократно пересекать границы этих соседних стран по одной и той же визе.
Министр заверил, что уже в начале 2010 года будут подписаны документы с Испанией и Швейцарией об упрощении визового режима и расширении категорий граждан, которым такие визы выдаются бесплатно.
Он также положительно отозвался об упрощении визового режима с Израилем в первом полугодии 2010 г. По его словам, аналогичное предложение поступило от МИД Египта, украинская сторона его изучает.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас