Bloomberg: Россия будет перспективным направлением для фондовых инвестиций в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bloomberg: Россия будет перспективным направлением для фондовых инвестиций в 2010 г.

202
Россия останется наиболее перспективным направлением инвестиций для крупнейших фондов, инвестирующих в страны с развивающимися рыночными экономиками, в 2010 г., даже после того, как индекс РТС уже вырос на 129%, что побудило министра финансов Алексея Кудрина сказать, что российские акций являются слишком дорогими, сообщает агентство Bloomberg.
Более 95% оценок международных аналитиков по российским акциям составляют оценки "покупать" или "держать", что является самым высоким уровнем с начала отслеживания Bloomberg подобных данных в 1997 г. Goldman Sachs Group говорит, что Россия является наиболее привлекательным развивающимся рынком в 2010 г., а "Тройка Диалог", старейший инвестиционный банк страны, прогнозирует рост акций на российском рынке на 40%.
"Люди начинают осознавать, что нельзя пройти мимо этого направления финансовых вложений. Если сравнить оценку российских акций с показателями других стран, станет ясно, что они не переоценены", - говорит глава Templeton Asset Management Марк Мебиус, который также хочет увеличить долю российских бумаг в своем инвестиционном портфеле в 2010 г. По его словам, следующий год будет очень благоприятным для развивающихся стран. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что российский рынок акций вырастет в 2010 г. на 21%, в то время как бразильский - на 18%, китайский - на 13%, а индийский снизится на 0,4%.
Российские финансовые власти такую позицию не разделяют. "Россия - слабое звено на мировых рынках капитала и может подвергнуться оттоку капитала, когда состояние экономик других стран улучшится и процентные ставки повысятся", - заявил 8 декабря министр финансов Алексей Кудрин. "Мы пока в этой глобальной экономике остаемся слабым звеном по участию капитала. Когда развитые экономики повысят процентные ставки, мы будем испытывать эту волатильность и на наших фондовых индексах, и на нашем платежном балансе, и на нашем валютном курсе", - добавил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас