За "бесплатные" госакты просят 4 тысячи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За "бесплатные" госакты просят 4 тысячи

Криминал
2600
Иначе чиновники болеют, жгут бумаги и кивают на столбы Предвыборный лозунг Юлии Тимошенко "земля - крестьянам" - провалился. Программу по выдаче бесплатных госактов на землю чиновники выполнили всего на 7,5%. Напомним, с 1 сентября вступило в силу постановление, по которому акты следовало выдавать за 30 рабочих дней, с минимумом документов и главное - бесплатно. Правда, схема была хитрой - лишь до конца года. Тимошенко обещала одарить электорат 6,5 миллионами актов, но 26 декабря сама признала, что выдали лишь полмиллиона документов.
Схема. Нам удалось разыскать счастливицу, которая получила заветный документ. "Я с 1996 года пыталась приватизировать землю, но документы лежали мертвым грузом. А в октябре этого года пришли из сельсовета, сказали, что есть программа правительства. Уже в декабре мне изготовили акт бесплатно", - рассказала нам жительница села Шиловцы Черновицкой области Мария Гуцул. Но ее пример скорее исключение, чем правило.
В большинстве люди обивают пороги чиновников. София Березинец пятый год оформляет землю в Вышгородском районе. "Техническую документацию давно сделали за свой счет, дело только за актом. Но и его не дают: либо кто-то в отпуске, либо на больничном, либо просто ничего не знают, - рассказывает ее племянница Светлана. - Я и свою землю хочу приватизировать. Но в ответ слышу: "4 тысячи гривен и будет акт". Пенсионерке из Чернигова Лидии Коваленко оформить землю мешает... столб: "В 1963 году на нашем участке поставили электроопору, а теперь не дают акт. Говорят - опора не ваша, откажитесь от земли, которая под ней, и приватизируйте участок без столба. Но по закону возле электроопоры должно быть 15 метров охранной зоны, стало быть, при любых раскладах землю приватизировать не дадут". Киевлянка Ирина Ищук жалуется, что мэр Киева не хочет ставить подписи под актами - мэрия вернула их в Госкомзем. "Это правда. Мы их не подписали, к ним не было технической документации. Если все пришлют, то подпишем", - пояснил нам заммэра Киева по земельным вопросам Александр Луцкий.
Саботаж. Срыв программы по актам бютовцы объясняют произволом чиновников на местах. "В одном районе 2 тысячи уже готовых актов сожгли! В другом то болеют, то в отпусках. Если бы не сопротивление чиновников, мы бы справились", - уверяет нардеп-бютовец Сергей Мищенко. Люди же расстроены. "Если бы хотели сделать что-то для народа, то программа была бы не до конца года", - резюмировала киевлянка Елена Россошская.
Нам пожаловалась киевлянка Гражина Курчинская. Говорит, ей не дают заняться фермерством археологи. "Мы хотели приватизировать участок в 6 гектаров в Черниговской области. Но археологическая экспертиза выдала заключение, что на нашем поле находится 9 стоянок времен палеолита! Институт археологии готов провести раскопки, но это стоило бы миллион!". Она уверена, что из нее пытаются выкачать деньги. Однако Денис Козак, замдиректора Института археологии, говорит, что семья Курчинской хотела приватизировать Клондайк: "Там оказались ценные памятники. А то, что раскопки стоят дорого - правда: 1 кв. м около 1 тыс. грн., но это установленная такса, мы ничего не нарушаем".
Люди говорят, что архинспекция порой требует денег и с тех, кто имеет право на бесплатный акт, но нардепы уверяют - это незаконно. "Техническая документация, по решению Кабмина, делается за счет государства", - говорит бютовец Сергей Мищенко. "Мы денег требовать не можем. Нам либо приходит заказ от управления провести инспекцию, его оплачивают и мы выезжаем, либо нет", - пояснил нам Козак.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас