Еврокомиссия подтверждает, что перебоев с поставками нефти не ожидается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия подтверждает, что перебоев с поставками нефти не ожидается

Энергетика
187
Европейская комиссия успокоила потребителей нефти в Евросоюзе, официально сообщив, что снята угроза перебоев в поставках российской нефти в начале нового года.
В коммюнике исполнительного органа ЕС, распространенном во вторник, отмечается, что такое заверение Брюссель получил от российского правительства. Таким образом, сработал созданный в уходящем году механизм раннего предупреждения в области энергетики.
"Механизм раннего предупреждения, задействованный российским правительством вчера (в понедельник) впервые после его создания в ноябре 2009 года, показал себя полезным инструментом коммуникации в подобного рода обстоятельствах", - говорится в коммюнике.
Накануне правительство РФ, отмечается в документе, информировало Еврокомиссию о том, что возможны перерывы в поставках нефти из России в ЕС, поскольку переговоры между Россией и Украиной о транзите шли трудно.
"Сегодня российское правительство информировало Еврокомиссию, что соглашение с Украиной об условиях транзита достигнуто и перебоев не ожидается", - сообщает Еврокомиссия.
Европейский комиссар Андрис Пиебалгс, который в уходящем составе комиссии курирует энергетику, выразил удовлетворение тем, как действует механизма раннего предупреждения.
"Я также очень рад отметить, что российская и украинская стороны все же пришли к согласию, и таким образом удалось избежать перебоев поставок нефти в ЕС", - подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас