Транснефть озвучила размер тарифов на транзит нефти через Украину на 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транснефть озвучила размер тарифов на транзит нефти через Украину на 2010г

Энергетика
743
"Транснефть" и "Укртранснафта" согласовали тарифы по транзиту нефти на 2010 год, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь АК "Транснефть" Игорь Демин.
По его словам, российская и украинская компании во вторник заключили два дополнительных соглашения по транзиту нефти на 2010 год.
Одно допсоглашение предусматривает тарифы на 2010 год: 6,6 евро по направлению от границы Белоруссии и Украины до границы Украины и Словакии; 6,6 евро по направлению от границы Белоруссии и Украины до границы Украины и Венгрии; 3,9 евро по направлению от границы Белоруссии и Украины до ЛПДС Броды.
Второе допсоглашение учитывает тариф в 6,5 евро по направлению от границы Белоруссии и Украины до порта "Южный".
Демин подчеркнул, что договоренности не учитывают условий "качай или плати".
Он отметил, что украинская сторона предлагала подписать допсоглашения сроком на 3 месяца - до конца марта 2010 года, однако "Транснефть" настаивает на контрактных условиях сроком на 1 год.
Демин отметил, что "Транснефть" готова прокачивать по трубопроводу "Дружба" в направлении Венгрии и Словакии суммарно не менее 15 млн тонн в год.
"Транснефть" также гарантирует техническую возможность прокачки нефти сорта Urals на два украинских завода - "Нефтехим-Прикарпатья" и "НПК Галичина" - по 1,5 млн тонн в год на каждый. "Украинская сторона впервые запросила поставки нефти Urals на эти два завода. Мы готовы обеспечить техническую возможность, но договариваться им придется с владельцами нефти - нефтяными компаниями. Мы обеспечиваем не саму нефть, а ее поставки", - добавил он. Помимо этого, 1,5 млн тонн нефти в квартал будет поставляться по нефтепроводу "Броды-Одесса" в порт "Южный".
Между тем, ранее во вторник пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сообщил "Интерфаксу", что Украина и Россия договорились о повышении ставок на транзит нефти в 2010 году на 30%.
По словам источника "Интерфакса" в правительстве Украины, новое соглашение предусматривает на 2010 год ставку транзита в размере 6,6 евро за тонну нефти по сравнению с $7,8 за тонну в текущем году. С учетом нынешнего курса евро к доллару это означает увеличение ставки на 22%.
Как сообщалось, российская сторона обвиняла украинскую в том, что последняя, вероятнее всего, по внутриполитическим причинам, предлагала неприемлемые условия транзита нефти в направлении нефтетерминала "Южный", начиная с января 2010 года. В частности, речь шла о повышении цены транспортировки, гарантировании минимальных объемов транзита и введения условия "плати или качай".
"Укртранснафта" в январе-ноябре 2009 года снизила объемы прокачки нефти на 4,7% по сравнению аналогичным периодом 2008 года - до 35 млн 513,1 тыс. тонн. Транзит нефти через трубопроводную систему страны за 11 месяцев уменьшился на 9,4% - до 26 млн 922,9 тыс. тонн.
Плановый объем поставок российской нефти в направлении "Южного" в январе составляет около 0,5 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас