Президент ветировал закон о продлении моратория на продажу земли до 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент ветировал закон о продлении моратория на продажу земли до 2012 г.

Аграрный рынок
600
Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков", которым предусматривалось продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Ющенко вернул со своими предложениями указанный закон для повторного рассмотрения Верховной Радой. Предложения Президента Украины во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы Секретариата президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.
Президент не согласен с тем, что мораторий может быть снят не ранее 1 января 2012 г., поскольку по действующим нормам, его завершение обусловлено только вступлением в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель. По мнению главы государства, такое условие является дополнительным ограничением конституционных прав граждан на землю, прав каждого распоряжаться своей собственностью, поскольку предлагаемые законом изменения предусматривают, что такой мораторий будет действовать до 1 января 2012 г. даже при условии вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.
Ющенко также считает, что дальнейшее продление моратория на свободное обращение земель может привести к заострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков и увеличения количества злоупотреблений в данной сфере.
Напомним, ВР приняла закон, продлевающий мораторий на продажу сельхозземель, 22 декабря с.г. За принятие соответствующего законопроекта во втором чтении и в целом проголосовали 344 депутата из 432 зарегистрированных в зале.
В настоящий момент в Украине действуют нормы закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" от 4 декабря 2009 г., который предусматривает запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас