"Укрводка": Ликеро-водочная продукция с 2010 года подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрводка": Ликеро-водочная продукция с 2010 года подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт

227
Ликеро-водочная продукция с 2010 года подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт. Об этом сообщили в ассоциации "Укрводка". "С первого квартала 2010 года ликеро-водочная продукция подорожает еще на 15%", – говорится в сообщении ассоциации.
Отмечается, что рост цен спровоцирует повышение концерном "Укрспирт" цен на спирт на 15% – до 79 грн. за дал в первом квартале 2010 года.
По мнению специалистов ассоциации, новые цены являются экономически не обоснованными. "Стоимость расходных материалов при производстве спирта, в частности, зерна и энергоресурсов в четвертом квартале текущего года не отличалась от показателей второго квартала 2009 года. Ситуация на сырьевых рынках позволяет утверждать, что и в первом квартале 2010 года стоимость сырья и материалов, способных влиять на ценообразование, останется на прежнем уровне", – говорится в сообщении ассоциации.
В ассоциации отметили, что в условиях экономического кризиса покупательская способность населения существенно снизилась, а вследствие резкого увеличения ставки акцизного сбора с июля 2009 года алкогольная продукция уже заметно прибавила в цене. "Политика концерна "Укрспирт" в ценообразовании приведет к дальнейшему повышению стоимости водки и сделает легальную продукцию еще более недоступной по цене для большинства населения. На рынке будет господствовать фальсификат, а поступления в бюджет от реализации продукции сильно сократятся", – считают в ассоциации.
Как сообщалось, концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" повышает отпускные цены на спирт на 15% – до 79 грн. за декалитр с 1 января 2010 года. При этом концерн предлагает потребителям спирта подписать дополнение к договору о поставках спирта класса "люкс" по новой цене. В противном случае поставки не будут осуществляться.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас