281
Япония увеличила в ноябре промпроизводство на 2,6% за счет экспорта
— Казна и Политика
Промышленное производство выросло в Японии по итогам ноября на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне оживления экспорта, свидетельствуют опубликованные в понедельник официальные данные.
Ноябрьский показатель, который оказался самым высоким за последние шесть месяцев, превысил на 0,2 процентных пункта средний прогноз аналитиков.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года снижение производства составило 3,9%.
Согласно прогнозам компаний, в декабре они увеличат производство на 3,4%, январе - 1,3%.
Как сообщило агентство Bloomberg, японские акции выросли после публикации данных о росте объема выпуска промышленной продукции, индекс Nikkei 225 прибавил в понедельник 1,4%.
Согласно другим опубликованным в понедельник данным, оборот розничной торговли снизился в ноябре в Японии на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В прошедшем месяце вновь было зафиксировано снижение зарплат. Таким образом, внутренний спрос по-прежнему остается слабым и не в состоянии поддержать оживление японской экономики. В то же время в ноябре Японии впервые с начала кризиса удалось увеличить экспорт на рынки Азии по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
В Раде рассказали, будут ли продлевать налоговые льготы на импорт электромобилей на 2026 год
Счетная палата назвала главные риски бюджета-2026
Зеленский подписал закон об увеличении расходов на оборону на 325 млрд гривен
Рада проголосовала за проект бюджета на 2026 год в первом чтении
Налог на цифровые платформы неизбежен: кого коснется новый законопроект