Сахар может подорожать на этой неделе из-за напряженности с поставками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сахар может подорожать на этой неделе из-за напряженности с поставками

Аграрный рынок
471
Котировки фьючерсов на сахар-сырец и белый сахар могут увеличиться на этой неделе на спекуляциях, что ситуация с поставками будет оставаться напряженной в первом полугодии 2010 года, сообщило агентство Bloomberg.
Шесть из девяти опрошенных агентством трейдеров, брокеров и аналитиков прогнозируют повышение стоимости сахара-сырца, двое - снижение и один респондент не ожидает существенных изменений цен. Для белого сахара шесть из девяти респондентов прогнозируют подорожание, один - уменьшение стоимости и еще два человека - стабильность цен.
Производство сахара в Индии, крупнейшей его потребителе в мире, упало на 9,6% в первые два месяца нового сельскохозяйственного сезона (октябрь-ноябрь).
Новый урожай в Бразилии будет только через два-три месяца, отмечают специалисты. Причем выпуск сахара в этой стране, крупнейшем мировом производителе, в этом году увеличится менее значительно, чем прогнозировалось в сентябре. По данным министерства сельского хозяйства страны, будет выпущено 34,6 млн тонн против ранее ожидавшихся 36,7 млн тонн.
Потребление сахара в мире в 2009-2010 сельхозгоду может превысить производство на 13,5 млн тонн, прогнозируют аналитики брокерской компании Czarnikow Ltd.
По итогам прошедшей недели сахар-сырец подорожал на 2,8% - до 27,08 цента за фунт. Цена белого сахара поднялась на 2,3% и достигла $694 за тонну. Аналитики также ожидали повышения стоимости обоих видов этого продукта.
Стоимость обоих видов сахара в текущем году взлетела более чем вдвое, поскольку сбору урожая в Бразилии и Индии помешала плохая погода.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас