Столичная ГАИ отправляет изъятые авто на дорогую частную парковку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичная ГАИ отправляет изъятые авто на дорогую частную парковку

2549
В Киеве появился новый бизнес. ГАИ забирает за малейшие нарушения авто на штрафплощадку. Причем не на свою штрафплощадку, где один день хранения машины стоит 50 грн., а на частную, где с автолюбителей дерут 260 грн.! В ГАИ уверяют, что их площадки заполнены до отказа, а в перенаправлении авто к частникам у них никакого интереса нет.
В "Сегодня" обратился киевлянин Владимир Хмура, у которого забрали авто за отсутствие полиса автогражданки. Чтобы вернуть машину, ему пришлось потратить три дня и уплатить 780 грн., потому что автомобили выдавали по 1-2 в час. На вопрос "почему так дорого", ответ был неоригинален: "Охрана дорого стоит". Причем деньги нужно было заплатить на расчетный счет не госучреждения, а некоего частного предпринимателя, с которым, как пояснили Владимиру, у ГАИ заключен договор. Хмура потребовал документ, подтверждающий оплату. Ему выдали... бумажку с суммой без реквизитов фирмы и печати.
"Сегодня" побывала на ул. Железнодорожное шоссе, 9, где находится эта особенная штрафплощадка. Внутрь нас не пустила охрана, руководство фирмы также отказалось комментировать. Полтора десятка водителей возмущались "беспределом и бандитизмом". Многие рассказали, за что они попали сюда: один забыл дома права и техпаспорт, другой ездил с просроченной доверенностью, третий не имел полиса автогражданки, четвертый - за отсутствие аптечки! За все это инспекторы забирали авто на штрафплощадку. "Я хочу получить свою машину, документы об оплате услуг по хранению авто и подать в суд на владельцев этой фирмы, пусть объяснят, почему у них услуги в пять раз дороже, чем в других местах", - говорит владелец "Газели" Сергей Борзых.
Хозяева частной штрафплощадки отказались что-либо комментировать. А руководитель пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук признал, что такая штрафплощадка есть: "Инспекторы каждый день задерживают авто, которыми управляют без прав, техпаспорта и других документов. Их надо куда-то девать, своих площадей не хватает. Власти объявили тендер среди владельцев свободных паркингов, условиями которого было: минимальная цена и чтобы милиция не платила за аренду. Выиграла фирма на Железнодорожном шоссе. Милиция с этого денег не имеет, говорить о том, что кто-то дает откаты милиции, нет оснований, эту фирму проверяла прокуратура". В ГАИ также отрицают, что были какие-то указания инспекторам отправлять машины именно на эту штрафплощадку. "Инспектор вправе проверить наличие у водителя полиса и при его отсутствии эвакуировать авто, никаких дополнительных указаний не нужно", - сообщила нам руководитель пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская.
Юристы так не считают. "Если у водителя нет полиса, инспектор обязан выписать штраф, а не забирать авто. Учитывая, что такие случаи стали массовыми, у работников ГАИ может быть свой денежный интерес", - уверен адвокат Вадим Володарский. Его коллега Алексей Святогор говорит, что если водитель не нарушил ПДД, его вообще не имеют права останавливать и уж тем более изымать машину. А наличие полиса имеют право проверять лишь при ТО, попадании в ДТП и нарушении ПДД.
Изымать авто ГАИ имеет право при отсутствии документов, в случае технеисправности или ДТП. Что касается отсутствия полиса, то есть разночтения - могут изымать или нет. "Требуйте составить протокол о нарушении. И если авто заберут на штрафплощадку, деньги за хранение можно вернуть через суд".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас