В новом году операторы пришлют SMS владельцам "серых" телефонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В новом году операторы пришлют SMS владельцам "серых" телефонов

937
Со 2 января 2010 года операторы мобильной связи, следуя информации предоставленной Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР), начнут отправку SMS абонентам, которые используют "серые" мобильные телефоны.
Об этом, по результатам вчерашнего заседания Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС), сообщили в секторе взаимодействия со СМИ и связями с общественностью.
НКРС обязала операторов до 15 января 2010 года проанализировать ситуацию и направить в комиссию и УГЦР предложения о приведении актуальной базы пользователей услуг в соответствие с реальными списками кодов IMEI в обобщенной базе УГЦР, в связи со значительным ростом объемов "серых" списков на собственных сетях операторов мобильной связи
По словам начальника УГЦР Павла Слободанюка, с 16 февраля 2010 года начнется отключение мобильных телефонов, которые попали в "черный список", при этом sim-карточка останется действующей.
Напомним, что НКРС для противодействия поставкам нелегальных и не предназначенных для ввоза в Украину мобильных телефонов 25 марта текущего года создала единый реестр легально ввезенных аппаратов. А с 5 февраля вступил в силу запрет на продажу мобильных устройств, IMEI-коды которых отсутствуют в обобщенной базе данных УГЦР.
Формирование обобщенной базы ІМЕІ-кодов мобильных телефонов было завершено 20 октября 2009 года. Более 79 миллионов кодов IMEI были внесены в "белый" список базы данных.
По словам операторов, подать в срок базу абонентских кодов не составило труда, однако заявленные сроки последнего этапа (введение системы мониторинга IMEI-кодов) неисполнимы.
Между НКРС и операторами была достигнута договоренность о переносе сроков введения системы проверки IMEI-кодов. "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (УРС; TM Beeline) заявили о готовности до конца этого года реализовать проект, а МТС и "Киевстар" - "не раньше начала, а то и середины следующего".
Каждый мобильный телефон стандарта GSM, имеет свой уникальный номер - число, состоящее из 15 цифр. IMEI (International Mobile Equipment Identifier) устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в сети GSM.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас