Страховой рынок не развивается без роста всей экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок не развивается без роста всей экономики

272
Уходящий год оказался самым трудным за всю историю страхового рынка Украины. По разным оценкам, падение платежей составит 20-30%. Основной удар пришелся на классическое страхование, доля которого сократилась на 6%, в то время как компании, занимающиеся схемным страхованием, пользуются спросом. С осени будущего года компании ожидают роста, но не более 5-10%.
Год принес рынку нового регулятора: на пост главы Госфинуслуг вернулся Виктор Суслов, который принялся проводить чистку страховых рядов и вводить ужесточенные требования, призванные предупредить финансовые проблемы компаний. Год оказался богатым на банкротства, к примеру, ФГ "Страховые традиции", проводившая некогда агрессивную политику продаж, оказалась на грани банкротства. Проблемы с платежеспособностью возникли и в средней группе компаний: СК "Краина", "Спектр", "Галактика", "Профессиональная защита". В целом регулятор наложил различные санкции - от приостановления лицензии до вывода из реестра - на 40 СК.
Процесс будет продолжаться. По словам Виктора Суслова, около 200 страховщиков собирают 1% страховых премий, и от их ухода рынок не пострадает: "Мы не намерены усложнять выход на рынок новых компаний, но будем следить за платежеспособностью и не дадим компаниям заниматься схемным страхованием".
Ни один из иностранных страховщиков не покинул наш рынок. Более того, французская группа АХА планирует в будущем году заняться страхованием жизни, по такому же пути может пойти и контролируемая россиянами СК "Провидна". Но новых инвесторов ожидать не стоит. "Инвесторы разочарованы в Украине из-за высокого уровня преступности и рейдерства, отсутствия защиты прав собственников. Стимулировать приток инвестиций могут государственные гарантии защиты бизнеса, а также политическая стабильность",- считает Сергей Чернышов, президент СК "Лемма".
Год был богатым на слияния и поглощения. НАСК "Оранта" еще в начале года испытывавшая финансовые трудности, успешно провела допэмиссию и обрела нового собственника. Им стал совладелец банка "Дельта" Николай Лагун. СК "ТАС" и СГ "ТАС", по информации "і", также обрела нового собственника в лице российской группы ВТБ. Швейцарских инвесторов нашла и связанная с Проминвестбанком СК "Вексель-жизнь". А вот слияния мелких страховщиков так и не произошло. Не стоит ожидать его и в будущем году. "Портфельных инвесторов не будет вообще. Что касается стратегов, возможны 1-2 сделки покупки крупных СК. Волны слияний мелких СК не ожидается: нет такой культуры на рынке, и многие вопросы не урегулированы законодательством, а главное - при слиянии стремятся купить не компанию, а ее рынок, что в наших условиях проблематично. Исключение составляют случаи консолидации в одних руках (слияние) компаний, которые ранее принадлежали связанной группе лиц",- уверен Олег Спилка, глава набсовета НАСК "Оранта".
Согласен с ним и предправления СГ "ТАС" Дмитрий Грицута. По его мнению, в Украине мало страховых компаний, которые реально капитализированы, поэтому устойчивой СК нет смысла сливаться с компанией без активов. "Волны инвестиций не будет. И не только из-за кризиса. На рынке осталось не так много объектов, заслуживающих внимания со стороны иностранного капитала",- отметил он.
"Вероятно, будут слияния мелких классических страховых компаний, но это явление не станет массовым. Причины таких слияний стоит искать не в инвестиционной привлекательности компаний, а в необходимости соответствовать требованиям регулятора по капиталу и страховым резервам",- предполагает Наталья Кривец, зампред СК "Провидна".
Среди видов страхования тенденцию к росту сохранила только "автогражданка", платежи по которой по итогам девяти месяцев выросли на 8%. Несмотря на отмену Госфинуслуг предложенного МТСБУ проекта повышения тарифов, платежи по этому виду будут расти и в 2010 г., поскольку уровень охвата страхованием не превышает 60% рынка. При этом возможна внутренняя реструктуризация рынка: за год больше десятка страховщиков по разным причинам покинули ряды МТСБУ, часть из них займется продажей полисов других компаний на основе агентских соглашений, часть и вовсе вышли из рынка. "Автострахование относится к числу наиболее массовых и убыточных видов, поэтому именно крупные компании в перспективе смогут успешно обслуживать клиентов",- считает господин Чернышов.
КАСКО, по прогнозам Украинской федерации страхования (УФС), в будущем году покажет 10%-ный рост в связи с возобновлением кредитования. Тенденцией 2009 г. стал отказ от страхования наиболее убыточных марок авто и акцент на прибыльности страхования. Для этого многим компаниям пришлось повысить тарифы. Но не все компании пошли на это: среди первых 25 страховщиков по КАСКО средняя стоимость договора страхования колеблется от 2,4 до 9,6 тыс. грн., то есть демпинг на рынке по-прежнему присутствует. К тому же следует ожидать дальнейшего повышения тарифов по КАСКО: если в 2008 г. повышение тарифа на 10% приводило к оттоку 19,9% клиентов, то в 2009 г. привело бы к оттоку 7,3% клиентов, что свидетельствует о повышении эластичности спроса. Это объясняется увеличением доли физлиц, которые страхуют авто за собственные средства в отличие от бизнеса, развитие которого зависит от кредитов.
"Чтобы выжить, компании вынуждены перестраивать подходы к ведению бизнеса. Стратегией все большего числа компаний становится не доля рынка, а прибыль. К чему страховщики прикладывают колоссальные усилия, поскольку клиента нужно удержать, объяснить, почему страховой тариф стал выше, а агента приучить к более низкому уровню комиссии. Что не всегда получается, поэтому происходит перераспределение клиентской базы и каналов продаж. "Ломка", начавшаяся в 2009 г., будет продолжаться и в 2010 г., и в результате на рынке останутся компании, которые смогут перестроиться",- прогнозирует Александр Барчишак, зампред СК "Универсальная".
Рост по отдельным компаниям показало и личное страхование. По словам Ольги Зайцевой, председателя набсовета СК "Нова", рост добровольного медицинского страхования оказался возможным только за счет повышения стоимости страховых полисов, связанной с резким удорожанием медикаментов и медицинских услуг.
Главным вызовом будущего года станут новые регуляторные требования. После нескольких лет отсутствия требований к резервам, страховщикам придется в 2010 г. привести свои активы в соответствие с требованиями комиссии. Процесс может вызвать сокращение активов, поскольку страховщикам придется избавиться от мусорных акций, переоцененных в сотни раз. Таким образом в первом полугодии будет происходить чистка рынка от компаний, неспособных выполнить принятые на себя обязательства.
А с осени страховщики прогнозируют стабилизацию рынка и рост на уровне не более 10%. "Второй волны кризиса не следует ожидать, но и подъема, наверное, тоже. Следующий год будет примерно таким же, как этот, возможен небольшой рост - до 5%. Пока нет предпосылок для экономического роста - не сможет расти и страхование. Страховая деятельность никогда не была локомотивом финансового рынка, экономики в целом, и всегда зависела от того, как будут развиваться смежные отрасли", - резюмировал господин Грицута.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас