Немецкий бизнес живет надеждами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий бизнес живет надеждами

Казна и Политика
255
Хотя сегодня уже совершенно ясно, что экономические итоги уходящего года будут далеки от пика 2008, когда товарооборот между Германией и Россией достиг рекордной цифры в 68,2 млрд. евро, немецкие бизнесмены по-прежнему верят в будущее деловых контактов с Россией. Это подтверждает опубликованный анализ, подготовленный Российско-Германской Внешнеторговой Палатой (РГВП) и Восточным комитетом немецкой экономики.
РГВП, являясь примером частно-государственного партнерства и функционирующий еще с 1952 года Восточный комитет немецкой экономики, как коллективный орган ряда главных предпринимательских союзов Германии, полагают своей общей задачей содействие развитию двухсторонней торговли, активизации контактов в сфере промышленности, капиталовложений и услуг.
Пожалуй, главный вывод, который можно сделать из их совместного исследования это констатация того факта, что несмотря на общий неблагоприятный фон немецкий бизнес, связанный с Россией не теряет надежд. Хотя три четверти опрошенных компаний по-прежнему считают, что деловой климат в России за последний год ухудшился, при этом уже 17 % опрошенных говорят о позитивном развитии (+ 10%). Более того, каждая вторая фирма намерена создать дополнительные рабочие места, и лишь 8% планируют сокращения (+ 10 и 4% соответственно).
"Настроения изменились. Немецкие предприятия в России пытаются сейчас лучше подготовиться к началу подъема", - считает глава Восточного комитета Райнер Линднер. Одни только принявшие участие в опросе предприятия - а их без малого две сотни - намерены в 2010 году инвестировать в Россию 780 млн. евро. "Это говорит о большой значимости российского рынка для Германии",- отмечает Михаэль Хармс, председатель правления Внешнеторговой палаты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас