Украина смогла достичь некоторого позитива, несмотря на кризис в 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина смогла достичь некоторого позитива, несмотря на кризис в 2009г

Казна и Политика
827
Социально-экономическая и политическая ситуация в Украине в 2009 году могла быть значительно хуже, однако стране удалось выйти на некоторые позитивные результаты, считают эксперты.
"Безусловно, позитив - это принятие окончательного решения УЕФА о проведении "Евро-2012" в Украине и Польше… безусловно, негатив - это то, что Верховная Рада превратилась в политическую говорильню, окончательно подорвав доверие к политической системе со стороны граждан", - сказал президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".
По его словам, правительству удалось удержать социально-экономическую ситуацию. "В начале года звучали апокалиптические сценарии о том, что уже в марте 2009 года не будут выплачивать зарплаты и пенсии, но этого не произошло", - отметил эксперт.
Жданов назвал позитивом, что в этом году Украина и Россия перешли к формульному определению цены на газ. "Это уменьшит давление России на Украину", - сказал политолог, добавив, что "всем понятно, что чем выше цена на газ, тем больше политическое давление со стороны России".
"Украина платила за газ вовремя и, очевидно, этого следует ожидать и в дальнейшем, поэтому я прогнозирую, что не следует ожидать обострения российско-украинских отношений в газовой сфере в начале 2010 года", - отметил он.
По словам политолога, "очень важным" является и увеличение на 60% цены за транзит газа.
Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что весь год прошел под знаком экономического кризиса, однако "не сбылись апокалиптические прогнозы, которые звучали в начале года". По его словам, "еще одним шоком для страны" стала эпидемия гриппа.
Фесенко назвал несколько главных событий уходящего года. В частности, газовый кризис и подписание газового соглашения между Украиной и Россией, неудачная попытка создать широкую коалиция в парламенте и провести конституционную реформу, а также закрытие игрального бизнеса. "Если подводить общие итоги года, я бы сказал такой вывод - могло быть и хуже", отметил политолог, добавив, что это касается и экономической, политической ситуации в стране.
Фесенко отметил, что не может назвать личность года. "Год был кризисным и никто из украинских политиков не заслуживает того, чтобы быть личностью года", - сказал он.
По словам Фесенко, "возращение года" - это лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко и его участие в президентских выборах. "Неудачей года", Фесенко назвал избирательную кампанию лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка. "Его команда провела такую избирательную кампанию, которая заслуживает на хрестоматийный пример того, как не надо проводить кампанию", - отметил он.
Фесенко сказал, что на политическую ситуацию повлияло и "увольнение года" Виктора Балоги с должности главы Секретариата президента Украины.
Политолог также не исключил, что после президентских выборов может произойти значительное переформатирование национально-демократического сектора политических сил, подтверждение чему является создание партии "За Украину", которую возглавил Вячеслав Кириленко.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что Украина вступила в кризис с не реформированной экономикой. Это означает, что в Украине мало денег для того, чтобы проводить большие фискальные пакеты стимулирования экономики. Кроме того, государство слабо для проведения разумной, продуманной политики по минимизации последствий кризиса.
"Правительство, в целом, принимало решения и прибегало к антикризисным мерам, которые отвечали логике и направлению антикризисных действий других стран", отметил эксперт.
"Правительство прибегало к точечным, аварийным средствам реагирования на проблемы. Но в нынешних политических и экономических условиях мы вряд ли можем говорить о принципиально другой антикризисной политике", - отметил Бураковский.
По его словам, кризис в очередной раз показал необходимость проведения реформы власти и формирования экономической политики в ближайшие годы на преодоление кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас