Эксперт: Пик мировой добычи нефти придется на 2030-40гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Пик мировой добычи нефти придется на 2030-40гг.

Энергетика
338
Пик мировой нефтедобычи придется на 2030-2040 годы, когда ежегодно будет добываться порядка 4,6-4,8 млрд тонн, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГиГ) Сибирского отделения РАН Алексей Конторович.
Как отмечается в сообщении центра общественных связей СО РАН, в котором приводится мнение ученого, по достижении пика нефтедобычи начнется плавный спад, который приведет к концу столетия на уровень начала 1970-х годов, то есть около 2,1-2,4 млрд тонн ежегодно.
ИНГиГ рассматривает три варианта стратегии развития нефтегазовой отрасли России до 2030 года: инерционный, ресурсно-сырьевой и инновационный, причем последний предполагает максимальные показатели добычи углеводородов с учетом роста потребности в их глубокой переработке.
"В этом варианте уровень добычи нефти и газоконденсата в России в 2030 году может достичь порядка 640 млн тонн", - говорится в сообщении.
Кроме того, считает А.Конторович, в Восточной Сибири за счет месторождений Якутии, Красноярского края и Иркутской области в первой четверти 21-го века может быть сформирован крупнейший в мире комплекс по производству чистого сжиженного гелия. Согласно прогнозам академика, мировая потребность в этом газе будет нарастать и составит в 2030 году около 225 млн кубометров в год.
При этом, отмечает центр общественных связей, ИНГиГ разработал Генеральную схему формирования нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Якутии, включая развитие нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газохимической, гелиевой промышленности.
"Открыта и предварительно изучена новая Предъенисейская потенциально нефтегазоносная субпровинция. В целом, по оценке геологов и геофизиков СО РАН, движение вслед за запасами углеводородов направлено на Северо-Восток, включая арктический шельф", - говорится в сообщении.
Президиум СО РАН планирует провести совместно с руководством ОАО "Газпром" выездную сессию в Надыме в марте 2010 года.
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им.Трофимука СО РАН создан постановлением Президиума Российской академии наук от 22 ноября 2005 года в порядке реорганизации путем слияния Института геологии нефти и газа СО РАН, Института геофизики СО РАН и Конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения СО РАН.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас