По оценкам экспертов, оборот сектора теневой экономики в ФРГ вырос до 365 млрд евро. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По оценкам экспертов, оборот сектора теневой экономики в ФРГ вырос до 365 млрд евро.

181
Нелегальный труд в Германии из-за экономического кризиса становится все более распространенным явлением. Точная статистика на этот счет отсутствует, однако профессор экономики из университета Линца Фридрих Шнайдер, изучающий феномен нелегального труда уже 20 лет, полагает, что общий оборот теневой экономики в ФРГ в 2009 г. увеличится на 15 млрд евро, достигнув 365 млрд евро.
Ученый считает эту тенденцию вполне объяснимой: ведь люди, по его словам, пытаются компенсировать потери, вызванные сокращением рабочего дня, отменой сверхурочных, ростом безработицы. По заключению Ф.Шнайдера, в Германии сейчас нелегально подрабатывает каждый пятый, а каждый третий использует нелегальную рабочую силу. Проведенный им опрос показывает, что почти 4 млн семей в Германии используют труд, который в 95 случаях из ста незадекларирован.
Институт немецкой экономики (IW), однако, отмечает, что разрастание рынка нелегального труда имеет и позитивный аспект: поскольку люди не платят налогов, у них появляется больше денег, а это дополнительно стимулирует потребительский спрос, сообщает Deutsche Welle.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас