Глобальный финансовый кризис уничтожил 10% мирового богатства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальный финансовый кризис уничтожил 10% мирового богатства

508
За последние 5 кварталов, в течение которых продолжался финансовый кризис, мировая экономика потеряла 10% нажитого богатства, подсчитали аналитики ФГ "Калита Финанс". По их данным, с момента эскалации мирового кризиса были уничтожены банковские активы на сумму $1 трлн, стоимость жилого фонда сократилась более чем на $5 трлн, а общее падение стоимости активов на мировых фондовых рынках превысило $10 трлн.
Еще более впечатляющие цифры фигурируют в отчетах правительственных организаций. Если суммировать все непосредственные денежные инвестиции, займы, страховки и другие формы государственной поддержки компаний, которые осуществила одна только администрация США, то эта сумма составляет почти $5 трлн.
По оценкам аналитиков, этот показатель в 20 раз превышает затраты, понесенные американцами во время подготовки первого полета на Луну.
При этом, как прогнозируют экономисты, к концу 2010 года общий объем стимулирующих "инъекций" в экономику США может удвоиться.
Кроме того, как отмечают в ФГ "Калита Финанс", для поддержки национальных финансовых систем правительства разных стран в целом выделили около $9 трлн. Однако фактически средства налогоплательщиков ушли на пополнение капитальной базы "банков-зомби", выкуп у них проблемных активов и обеспечение гарантий по их долговым обязательствам.
"Сохранение сверхнизких процентных ставок со стороны ключевых Центробанков мира окончательно наводнило финансовую систему ликвидностью, блуждающей теперь на рынках в поисках бoльшей доходности и никак не желающей перетекать в реальную экономику", - заключили экономисты.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас