Подзимный ход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подзимный ход

Казна и Политика
1093
На минувшей неделе Кабмин продолжил блокировать бюджетный процесс. И тем самым полностью подтвердил предположение, что правительству попросту невыгодно принятие Закона о Госбюджете-2010.
Шантаж
В частности, 16 декабря не последний во фракции БЮТ человек Сергей Соболев заявил, что Кабмин готов внести доработанный проект Бюджета-2010 только после утверждения Верховной Радой заключений Комитета по вопросам бюджета. Он также отметил: "Это можно сделать уже сегодня. Для этого не нужно никаких дополнительных решений. Есть решение бюджетного Комитета, никто его не отменял, оно выносится в зал, зал за него голосует… И второе чтение может быть буквально через неделю. К сожалению, этот процесс сегодня заблокирован "Партией Регионов".
Возможно, утверждение г-на Соболева имело бы хоть какое-то право на существование (хотя ВР, конечно, не обязана автоматически поддерживать решение бюджетного Комитета), если бы не сомнения в том, что законопроект №5000 действительно является проектом Госбюджета. Дело в том, что он прямо противоречит положениям действующего Бюджетного кодекса - его писали на основе ветированной Президентом новой его редакции, что вообще нонсенс. А является ли законопроект, называемый проектом Госбюджета, но подготовленный вопреки требованиям Бюджетного кодекса, де-юре проектом Госбюджета - еще вопрос.
Более того, в постановлении, которым законопроект №5000 возвращался Кабмину на доработку, было сказано о необходимости приведения его в двухнедельный срок в соответствие с Бюджетным кодексом и Законом о соцстандартах. Вместо исполнения поручения парламента Кабмин предпочел его шантажировать…
В то, что в парламенте наберутся голоса в поддержку заключений бюджетного Комитета (а это автоматически будет означать получение Кабмином индульгенции в вопросе подготовки Бюджета), верится слабо. К примеру, член фракции "Партии Регионов" Виталий Хомутынник считает, что парламент не имеет предмета рассмотрения.
"Верховная Рада уже приняла решение по законопроекту №5000, в котором дала определенные поручения Кабмину. Кабмин эти поручения проигнорировал и в установленный срок доработанный законопроект в парламент не внес. Сделав тем самым все, чтобы страна вошла в 2010 год без Закона о Госбюджете", - пояснил депутат.
Собственно, соглашается с тем, что до выборов Госбюджет-2010 не будет принят, и премьер-министр Юлия Тимошенко. Правда, обосновывает это тем, что "конкуренция между кандидатами в Президенты просто не позволяет сконцентрировать необходимое количество голосов в парламенте для принятия Госбюджета".
Пример ручной работы
"Предоставить право Минфину вносить изменения в роспись ассигнований госбюджета в целях перераспределения помесячных объемов ассигнований по бюджетным программам в случае отсутствия утвержденных паспортов бюджетных программ, соответствующих порядков использования бюджетных средств, других нормативных документов, регламентирующих осуществление отдельных расходов; необходимости соблюдения баланса бюджета; наличия остатка неиспользованных открытых ассигнований".
(Из п.18 постановления Кабмина №1181)
Ручное управление
Таким образом, в начале 2010 г. бюджетное финансирование формально будет осуществляться в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса в объеме 1/12 Госбюджета-2009 в течение каждого из месяцев до принятия Госбюджета-2010. Фактически же непринятие Госбюджета означает "ручное" управление бюджетным финансированием на основании постановления Кабмина №1181 от 29.10.09 г. - т.е., видимо, исполнение заветной мечты руководства правительства.
Можно себе представить, как будет действовать правительство, когда у него будут развязаны руки, если в текущем году "ручному" управлению не мешало наличие Закона о Госбюджете! Достаточно вспомнить чудеса, происходившие с помесячной росписью доходов, странные объемы средств, проходящие через Стабилизационный фонд, или, например, блокирование возмещения НДС.
Впервые блокирование возмещения было применено Кабмином в октябре. В первой половине декабря история повторилась - за 15 дней было возмещено "аж" 0,1 млрд грн. НДС! Причем Юлия Тимошенко уже даже прямо говорит о том, что она, по сути, заблокировала предусмотренное законодательством возмещение налога, поскольку, мол, финансирование зарплат и пенсий для нее важнее. Поразительно, неужели в Кабмине не понимают: если сейчас отказаться от возмещения налогоплательщикам, направив все на социальные выплаты, то завтра налогоплательщики, весьма вероятно, окажутся не в состоянии удовлетворить бюджетные запросы, связанные как раз с финансированием зарплат и пенсий? Думается, скорее всего, все же понимают, но участие премьера в президентской гонке, видимо, это понимание "трансформирует".
Премьер, кроме того что поведала о своих предпочтениях в сфере бюджетного финансирования, еще и недвусмысленно дала понять, что плательщикам НДС, претендующим на возмещение (не стоит понимать буквально - посыл относится не ко всем плательщикам, а к большинству), придется ждать этого возмещения… до марта. То есть до окончания второго тура выборов и подведения их итогов!
А теперь давайте подсчитаем, к чему креативная инициатива главы Кабмина может привести. Для чистоты расчета предположим, что ущерба экономике она не нанесет - предприятия где-то найдут оборотные средства для продолжения деятельности (хотя на практике это не совсем реально). Предположим также, что на ежемесячное возмещение хотя бы 1 млрд грн. в течение всей зимы премьер "раскошелится" (хотя бы для "своих"). Учитывая, что среднемесячные чистые (т.е. за вычетом упрежденного налоговиками "левого" возмещения) заявки на возмещение составляли в текущем году 3,6 млрд грн. и снижаться в ближайшее время явно не будут (металлургия-то оживляется потихоньку), получаем прирост невозмещенного НДС за зиму минимум на 7,8 млрд грн. К 1 декабря невозмещенные остатки составили 19,4 млрд грн. Следовательно, к 1 марта, если премьер не откажется от реализации "креативной" идеи, они возрастут до 27,2 млрд грн.
Просроченная же задолженность по возмещению НДС к началу весны может составить более 13 млрд грн. Кто-то всерьез верит, что подобные суммы будут возмещены хотя бы после окончания выборов? Особенно если учесть, что в правительственном проекте Госбюджета-2010 на весь год на возмещение заложено 20 млрд грн. Думается, что даже если блокирования возмещения не будет, все равно государство не обойдется без каких-то суррогатных способов погашения задолженности по возмещению. Однако если зимой НДС возмещать не будут, объемы суррогатных расчетов будут астрономическими. Кстати, как и прибыли их "отцов-основателей", которые будут получены за счет пострадавших налогоплательщиков.
Во всей этой ситуации забавно еще и то, что после заявлений премьера на проблему невозмещения НДС обратил внимание и Президент. И даже написал по этому поводу гневное письмо №1-1/2803 от 10.12.09 г. о "небывалом обострении проблемы с возмещением НДС". Но при этом направил его Гарант Конституции, потребовав "безотлагательно принять соответствующие меры для исправления сложившейся ситуации и привлечения к ответственности" не в Кабмин, а через его "голову" - в ГНАУ.
Владислав Третьяк
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас